дело № 1-8/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 21 февраля 2012 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: ... прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р., подсудимых: Казанцева В.Г., Рахмеевой Н.Н., защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего М.В.П., при секретаре Черновой З.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казанцева В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Рахмеевой Н.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Казанцев В.Г. и Рахмеева Н.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, в ... часов, в селе ... Республики Башкортостан, Казанцев В. Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в огороженную территорию зернотока, которая являлась местом хранения товарно-материальных ценностей общества с ограниченной ответственностью (ООО)«...», расположенного с северо-восточной стороны на расстоянии ... метрах от вышеназванного населенного пункта, и тайно похитил сетевой кабель марки «КГ 4x4», который хранился в собранном виде на сортировальной машине ..., длиной ... метров по цене ... рублей за один погонный метр, на общую сумму ... рублей, причинив ООО «...» имущественный ущерб на сумму ... рублей. Дата обезличена, в период с ... часов до ... часов Казанцев В.Г. совместно с Рахмеевой Н.Н. обожгли на костре изоляцию похищенного кабеля, а оставшуюся медную проволоку весом ... килограмм, Рахмеева Н. Н. в ... этого же дня, во дворе ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещав и заведомо зная, что гибкий кабель марки «КГ 4x4» добыт Казанцевым В.Г. преступным путем, сбыла медную проволоку от сетевого кабеля марки «КГ 4x4», весом ... килограмм за деньги в сумме ... рублей Л.П.И. Дата обезличена, около ... часов, в селе ... Республики Башкортостан, Казанцев В.Г. и Рахмеева Н.Н. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем свободного доступа незаконно проникли в огороженную территорию зернотока, которая являлась местом хранения товарно-материальных ценностей общества с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенного на расстоянии ... м в северо-восточном направлении села ... Республики Башкортостан, путем обрыва обесточили и тайно из корыстных побуждений похитили с зерносортировального агрегата ... сетевой кабель марки «КГ 4x4», длиной ... метров 70 см, стоимостью ... рублей за один погонный метр, на сумму ... рублей 30 копеек., причинив ООО «... имущественный ущерб на сумму ... рублей 30 копеек. Подсудимые Казанцев В.Г. и Рахмеева Н.Н. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали. Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Казанцева В.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимой Рахмеевой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, и наличие ... у Рахмеевой Н.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются. По месту жительства подсудимые Казанцев В.Г. и Рахмеева Н.Н. характеризуются отрицательно. При назначении наказания Казанцеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления- совершение 2 преступлений средней тяжести в течение короткого промежутка времени, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, учитывая личность подсудимого, назначает наказание в виде лишения свободы. . Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Казанцева В.Г. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению. Суд не применяет в отношении Казанцева В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности. При назначении наказания Рахмеевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и, учитывая личность подсудимой, назначает наказание в виде обязательных работ. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Казанцева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 6 (шесть) месяцев без ограничение свободы; - по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Казанцеву В.Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Казанцева В.Г. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Признать Рахмееву Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на: - по ч. 1 ст. 175 УК РФ- 180 (сто восемьдесят) часов; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 200 (двести) часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Рахмеевой Н.Н. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения в отношении Казанцева В.Г. и Рахмеевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: куски обожженного провода от сетевого кабеля марки КГ 4х4 весом ... кг возвратить в ООО «...» муниципального района Бакалинский район РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф. :