1-62/2011 от 01.12.11 г. по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                                     дело № 1-62/2011                                                  ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

с. Бакалы РБ                                                                                1 декабря 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: ... прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Мухина П.П.,      

защитника - адвоката Бакалинского филиала Башкирской РКА Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей С.Н.Ф.,

при секретаре Черновой З.Н.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухина П.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного        ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                                   установил:

Мухин П.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, между ... и ... часами, Мухин П.П., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и сожительницей К.Е.Ф., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес со значительной силой множественные удары руками и ногами в область туловища, головы и различные части тела К.Е.Ф., в результате последней причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые опасны для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть К. наступила Дата обезличена на месте происшествия вследствие <данные изъяты>.

           Подсудимый Мухин П.П. вину признал полностью и в судебном заседании показал, что Дата обезличена утром он с сожительницей К.Е. выпили 1 бутылку. Он сказал, чтобы она отдыхала. Она легла на диван, а он пошел на почту платить за газ и свет. Это было в ...м часу. Навстречу ему попались Я. С. и И.. У С. была бутылка водки. Он предложил им зайти к нему выпить. Они согласились, а он пошел на почту или вернулся с ними, сейчас не помнит. На почте был с полчаса, вернулся, время было около ... часов. За столом сидели Я.. Сожительница Е. лежала на диване, была довольно пьяная. Они с С. выпили. Жена С. И. была в сильном алкогольном опьянении. Он тоже был выпимший. Он стал ругаться с Е., бить ее, скандал пошел из-за пьянки. Он говорил, что она дармоедка, что нигде не работает. С. стал заступаться, пытался оттащить его от Е.. Он был в таком состоянии, что сейчас все вспомнить не может. Затем пришла С.З.С., она видела, что он избивал Е.. Когда Е. лежала на полу, он ее ударил 4-5 раз, не более, ногой в область живота, груди, в бедро, кулаками в голову. Лицо у сожительницы было в крови, но он ее не мыл, она сама потом встала и умылась. Заходила затем ее сестра С.Н. и свекровь. Когда Я. ушли, он Е. больше не трогал, он закрылся, лег спать. Если бы ссора продолжилась, то Е. умерла бы раньше. Проснулся он ночью в ... часов или около ... часа ночи, у них была недопитая бутылка. ... лежала на диване, он предложил ей допить, она не отказалась. Они допили бутылку. Затем она сказала, что пойдет в сенцы, встала и ушла. Ночью он слышал скрип двери, она зашла, он не обратил внимания, не подумал, что она легла на пол. Проснувшись утром в ... часу, он сказал ей вставай, пора уже. Она молчала, он посмотрел, она была уже мертва, была холодная. Он пошел к ее сестре Н. в магазин, а потом к фельдшеру. По пути зашел к С.З.С., звал помолиться. Я. И. на счет топора говорит неправильно, такого не было, она сама была сильно пьяна, пила с ними наравне. Их мать С.З.С. приходила один раз, когда он вернулся с почты. Он не ревновал сожительницу к Я., все произошло из-за пьянки, что Е. «добавила» без него, он разозлился. Когда он бил Е., не осознавал, что делает. Когда он бил ногами, обуви на его ногах не было, был в носках. Ранее Е. он тоже избивал и она один раз из-за побоев попала в больницу. Работать Е. не хотела, занималась пьянкой. Бывало, что она пропадала на 2-3 суток. Она .... Платить нужно было <данные изъяты>. Ей заменяли наказание на колонию -поселение, но оттуда вернули, так как не было паспорта и прописки. Прописку сделали, но она не поехала. Когда он лег спать, никто к ним не приходил.           

Допросив потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мухина П.П. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Так, потерпевшая С.Н.Ф. в судебном заседании показала, что К.Е. была ее .... Дата обезличена, где-то к ... часу дня, пришла соседка С.З.С., сказала, что Мухин избил ее сестру Е., что она вся в крови. Она пошла к ним. Дом был закрыт, открыл Мухин. Е. лежала на диване, была переодета, умытая. Она спросила Е., может вызвать «Скорую», Е. отказалась. Она предложила Е. пойти к ней, она отказалась, сказала, что болит голова, на боли в животе не жаловалась. Затем пришла свекровь, они посидели. Мухину не понравилось, что они сидят, он кричал, «зачем пришли, что лезем» в их жизнь, все показывал на дверь, чтобы они ушли. Они ушли. На следующий день Мухин пришел в магазин, где она ..., сказал, что Л. умерла. Он спросил, что делать, нужно искать людей, чтобы обмыть ее. Она сказала, чтобы шел к фельдшеру и нужно сообщить в милицию. Она закрыла магазин и пошла к ним. ... лежала на полу, <данные изъяты>. На лице были ссадины. Когда она ... августа приходила, ссадин на лице у нее не было. Мухин нервничал, говорил, что без нее жить не сможет, что нужно вешаться. Мухин постоянно ... бил, всегда она ходила в синяках, но никуда не сообщала. Даже когда лежала в больнице, не написала заявление в милицию.

            Свидетель С.С.Г. в судебном заседании показал, что Дата обезличена он был на улице, у него была 1 бутылка водки. Где-то в ...-м часу мимо проходил Мухин. Мухин позвал его к нему домой в гости. Он пошел. Там была выпивка. Они сидели, выпивали, с ними была и его ФИО1 И.. Потом в ... часов Мухин пошел платить за свет и газ на почту, он с ФИО1 остался. Мухин вернулся минут через 15 расстроенным. Он сидел около стола, его ФИО1 у стола возле окна, Е. лежала на диване. Они продолжали выпивать. Мухин стал бить Е.. Она была на диване, Мухин стукнул ее по лицу, она упала на пол и Мухин бил ее руками и ногами в живот и грудь. Ударил 4 раза в живот и 1 раз в грудь. Мухин начал к ней придираться, что она лишнего пьет, та отвечала, зачем бьешь. Он начал заступаться, оттаскивать Мухина от Е., Мухин начал кричать, чтобы он не лез, шел домой. Мухин говорил, зачем он пьет с его ФИО1. Ревности не было, просто Мухин говорил, зачем она напивается. Затем пришла мать. Он оттаскивал Мухина от Е. при матери. Мать приходила 2 раза. Они выпили на четверых 2 бутылки водки. Сейчас он уже многое подзабыл. Ранее он не видел, что Мухин избивает Е., что она ходила с синяками. В тот день он еще ездил в ... за школьными принадлежностями и приехал в обед.

           Свидетель С.З.С. в судебном заседании показала, что Дата обезличена она зашла к Мухину за сыном и снохой, они были там. В тот день приехал из ... человек за деньгами, что привозил им дрова. Нужно было отдать ему 3 тысячи рублей, она нашла 2 тысячи рублей, нужно было еще и она пошла за сыном. Мухин бегал по дому, матерился, кричал «дармоедка, я тебя убью», пинал ее ногой по животу 1 раз и головой об диван, у той не было сил отвечать, она только стонала. Она сказала, чтобы Мухин хотя бы при ней не бил. Лицо у Е. было в крови, лежала она на полу, видимо, до этого уже бил. Она побежала в сестре Е.- Н., сказала ей, что что-то неладно, беги. Н. побежала. Н. хотела вызвать «Скорую», но Е. отказалась, говорила, что голову поднять не может. Утром прибежал Мухин, сказал, что Е. умерла, что помолиться надо. Она сказала ему, чтобы подождал, нужно вызвать милицию.

          Свидетель С.Н.И. в судебном заседании показала, что она проживает в ..., где работает .... Дата обезличена Мухин П. пришел к ней в ...-м часу утра, сказал, что умерла Л.. Она спросила, что Е. болела что ли, он ответил, что немного болела. По дороге она спросила Мухина, не бил ли он ее, он сказал, что побил. Когда это случилось, она не спрашивала. Когда пришли к Мухину домой, увидела, что Е. лежит на полу, к порогу головой, <данные изъяты>. Труп уже был холодноватый. Кровоподтек был на виске и на левом боку. До этого она видела Л. с синяками, но за помощью к ней Л. не обращалась и в «Скорую» не звонили. Обычно обращаются о вызове «Скорой» через нее, если уж ее не бывает, то прямо в «Скорую» звонят.

          Свидетель С.И.Ю. в судебном заседании показала, что в Дата обезличена она мыла с утра полы, муж С. был на улице, сидел на лавочке. Она увидела, как мимо проходил Мухин и позвал С.. Она домыла полы и пошла к ним домой, хотела позвать мужа домой. Муж отказался идти. Было ... часов утра, она еще обратила внимание на часы. В доме Мухина была еще его ФИО1 Е., они сидели за столом и пили водку. Потом Мухин сказал, что пойдет на почту и ушел. Она выпила с ними стопку водки. Е. лежала на диване, спала. Мухин вернулся в ..., начал бить Е., Мухин надавал Е. оплеухи и столкнул с дивана, он ревновал Е. к ее мужу. Мухин был злой, говорил, что Е. спала с С.. Муж отвечал, что и пальцем ее не трогал. Мухин бил Е., которая лежала на полу, руками и ногами, пинал ее по животу. Сколько раз, она не помнит, может 3-4 раза. Ее муж начал защищать Е.. Мухин сказал, чтобы они уходили, а то топором зарубит. Потом пришла свекровь за ними. Мухин грозился и они убежали. Когда они убежали, Е. была полумертвая, не вставала. Больше к Мухину они не заходили и Е. не видели. На следующий день она узнала, что Е. умерла. Топора у Мухина в руках не было, просто он грозился, что зарубит, если не уйдут. Раньше она не видела, что Мухин избивает Е.. Синяков на лице Е. она раньше не видела.

Виновность Мухина П.П. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, согласно которому подозреваемый Мухин П.П. воспроизвел на месте обстоятельства нанесения телесных повреждений К.Е.Ф., повлекших ее смерть, происшедшее Дата обезличена в доме расположенном по адресу: РБ, ... (л.д. 52-55);

                   - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого был произведен осмотр жилого дома по адресу: РБ, .... В ходе осмотра дома обнаружен и осмотрен труп К.Е.Ф. с телесными повреждениями, зафиксировано месторасположение предметов и вещей (л.д. 4-7);

             - протоколом явки с повинной Мухина П.П. от Дата обезличена, согласно которого Мухин П.П. сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении: нанесении телесных повреждений К.Е.Ф., происшедшее Дата обезличена, в доме расположенном по адресу: РБ, ... (л.д. 30);

- заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен-Д от Дата обезличена, согласно которых на трупе К.Е.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые опасны для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Получение данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность исключается. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом (предметами) при воздействии в область головы, груди, живота и конечностей. Смерть К.Е.Ф. наступила вследствие <данные изъяты>. По имеющимся судебно-медицинским данным К.Е.Ф. могла совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать) около ... часов до наступления смерти (л.д. 21-29, 62-66).

Оценив изложенные выше доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Мухина П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует указанные его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В обвинительном заключении время совершения преступления указано «Дата обезличена, около ... часов». Государственный обвинитель время совершения преступления считает «Дата обезличена, между ... и ... часами». Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Мухин П.П. совершил преступление Дата обезличена между ... и ... часами. Изменение времени совершения преступления не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Мухиным П.П. совершено умышленное преступление против здоровья и жизни, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухиным П.П. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Наказание за совершенное Мухиным П.П. преступление по ч. 4 ст. 111 УК РФ предусмотрено только в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить Мухину П.П. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Мухин П.П., осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в исправительных колониях строго режима.

Доводы защитника о том, что одним из смягчающих обстоятельств является аморальность поведения потерпевшей, суд считает несостоятельными, так как потерпевшая не нарушала общечеловеческие нормы поведения, в отношении подсудимого Мухина П.П. оскорбляющих его достоинство, циничных выходок не проявила, а находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями подсудимого Мухина П.П. и свидетелей С.С.Г., С.И.Ю.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                                         приговорил:

         Признать Мухина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Мухину П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания Мухину П.П. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Назмиев М.Ф.