1-6/2012 от 15.02.2012 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         дело № 1-6/2012                                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                              15 февраля 2012 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Бакалинского района РБ Гайнуллина Э.С.,

подсудимых: Шайхразиева Р.Ф., Асадуллина Р.Д.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Ш.Л.А.,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Шайхразиева Р.Ф., <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

          Асадуллина Р.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                                                                      

                                                                          установил:

           Шайхразиев Р.Ф. и Асадуллин Р.Д. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов 10 минут, в ... Республики Башкортостан Шайхразиев Р.Ф. и Асадуллиным Р.Д., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сняв оконную раму и выдавив металлическую решетку окна, незаконно проникли в помещение сарая Ш.Л.А., расположенного ..., и похитили угловую шлифовальную машинку «..., стоимостью ... рублей и бензопилу «...», стоимостью ... рублей, принадлежащих Ш.Л.А., причинив ему значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Шайхразиев Р.Ф. и Асадуллин Р.Д. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимых Шайхразиева Р.Ф. и Асадуллина Р.Д. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие <данные изъяты>., его <данные изъяты>, а также <данные изъяты> Шайхразиева Р.Ф., наличие <данные изъяты>.            

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

          По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно.

          При назначении наказания Шайхразиеву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, учитывая личность подсудимого- его непогашенную судимость, назначает наказание в виде лишения свободы

.         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Шайхразиева Р.Ф. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

          Суд не применяет в отношение Шайхразиева Р.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности.

          При назначении наказания Асадуллину Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, учитывая личности подсудимого назначает наказание в виде обязательных работ.

           Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.               

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

          Признать Шайхразиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайхразиеву Р.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

      Обязать Шайхразиева Р.Ф. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

          Признать Асадуллина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.              

          Меру пресечения в отношении Шайхразиева Р.Ф. и Асадуллина Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:угловую шлифовальную машинку «... и бензопилу «...» возвратить потерпевшему Ш.Л.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         Назмиев М.Ф.