дело № 1-11/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 05 апреля 2012 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф., подсудимых Мусина А.С. и Иванова Э.А. защитника Шаймарданова И.З. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представляющего интересы Мусина А.С., защитника Шарафутдинова В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представляющего интересы Иванова Э.А., потерпевшего Т.А.С. , его представителя С.Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Черновой З.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусина А.С., <данные изъяты>, и Иванова Э.А., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления предусмотренной п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Мусин А.С. и Иванов Э.А. совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около Дата обезличена минут, в селе Бакалы Бакалинского района Республики Башкортостан, Мусин А.С. и Иванов Э.А. группой лиц, находясь за зданием гаража Бакалинской автостанции, расположенной по улице ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применили насилие не опасное для здоровья Т.А.С. При этом Мусин А.С. нанес не менее одного удара рукой в область <данные изъяты>, не менее одного удара ногой в область <данные изъяты> Т.А.С. , а Иванов Э.А нанес не менее одного удара рукой в область <данные изъяты> Т.А.С. , причинив Т.А.С. телесные повреждения виде ссадины нижнего века левого глаза, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Мусин А.С. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Т.А.С. , открыто из наружного кармана куртки Т.А.С. похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. Иванов Э.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Т.А.С. , открыто из внутреннего кармана куртки Т.А.С. похитил денежные средства в сумме ... рублей. Мусин А.С. и Иванов Э.А. виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали. Суд соглашается с ходатайством подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший, его представитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Мусина А.С. и Иванова Э.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Мусина А.С. и Иванова Э.А., суд относит полное признание вины, раскаяние и явку с повинной у Мусина А.С. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц. По месту жительства Мусин А.С. и Иванов Э.А характеризуются неудовлетворительно. При назначении наказания Мусину А.С. и Иванову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Мусина А.С. и Иванова Э.А. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на них исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать их исправлению. Суд не применяет в отношении Мусина А.С. и Иванова Э.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, так как возлагает на них определенные обязанности и штрафа, так как Мусин А.С. и Иванов Э.А. не работают и не имеют других источников дохода. Потерпевшим предъявлен иск о взыскании солидарно с Мусина А.С. и Иванова Э.А. ... рублей материального ущерба, ... рублей морального вреда и ... рублей услуг адвоката. Исковое заявление подлежит удовлетворению частично, так как сотовый телефон находится в межмуниципальном отделе МВД России «Бакалинский» и подлежит возврату потерпевшему, ... рублей возращены потерпевшему Т.А.С. . При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины Мусина А.С. и Иванова Э.А., степень физических и нравственных страданий потерпевшего Т.А.С. , требования разумности и справедливости и взыскивает с подсудимых солидарно ... рублей. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Мусина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мусину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Признать Иванова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Э.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Мусина А.С. и Иванова Э.А. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Мусина А.С. и Иванова Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» возвратить потерпевшему Т.А.С. ; полимерный стакан, пустую бутылку уничтожить. Взыскать солидарно с Мусина А.С. и Иванова Э.А. в пользу Т.А.С. ... (... рублей) материального ущерба, ... (...) рублей компенсации морального вреда, ... (...) рублей на оплату услуг представителя. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.