дело №1-10/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 05 апреля 2012 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Саитова Ш.Ф., подсудимого Шакирова Н.З. защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Валиевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова Н.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Шакиров Н.З. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около ... часов Шакиров Н.З., находясь в доме П.Р.М., расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что хозяйка дома П.Р.М. спит, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие П.Р.М., которые хранились <данные изъяты> дома, причинив П.Р.М. значительный ущерб на сумму ... рублей. Он же, Дата обезличена, около ... часов, находясь в доме П.Р.М., расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что хозяйка дома П.Р.М. зашла в дом, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие П.Р.М., которые хранились <данные изъяты> дома, причинив значительный ущерб П.Р.М. Шакиров Н.З. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шакирова Н.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил 2 кражи, то есть 2 тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. По месту жительства Шакиров Н.З. характеризуется посредственно. Шакиров Н.З., будучи судимый Дата обезличена Бакалинским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, совершил преступления средней тяжести в течение испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранения условного осуждения решается судом. Принимая во внимание, что Шакиров Н.З. возместил имущественный вред, явился с повинной, то есть у него имеются 2 предусмотренных ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для отмены условного осуждения. При назначении наказания Шакирову Н.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит исправление и перевоспитание Шакирова Н.З. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению. Суд не применяет в отношении Шакирова Н.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Шакирова Н.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничение свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шакирову Н.З. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову Н.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Шакирова Н.З. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Шакирова Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.