дело № 1-14/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бакалы РБ 11 апреля 2012 года Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Саитова Ш.Ф., подсудимого Габдуллина М.Н., защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Валиевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдуллина М.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Габдуллин М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, в ... часа 50 минут, Габдуллин М.Н., проходя возле дома, расположенного на окраине ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор во двор хозяйства Ш.З.З., расположенного по ..., путем снятия оконной рамы, незаконно проник в жилой дом Ш.З.З. и тайно, из корыстных побуждений похитил армейский бушлат, стоимостью ... рублей. Тем самым причинил имущественный ущерб Ш.З.З. на сумму ... рублей. Габдуллин М.Н. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Габдуллина М.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. По месту жительства Габдуллин М.Г. характеризуется посредственно. Габдуллин М.Г., будучи судимый Дата обезличена ... районным судом Республики Башкортостан по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, Дата обезличена ... городским судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеются. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Из 7 месяцев исправительных работ, назначенным по приговору от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 157 УК РФ Габдуллиным М.Н., согласно справки СПК «...», отбыт 1 месяц, неотбытый срок исправительных работ составляет 6 месяцев. При назначении наказания Габдуллину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит исправление и перевоспитание Габдуллина М.Н. возможным только в местах лишения свободы, так как он в течение 5 месяцев совершил 2 умышленных тяжких преступления и 1 умышленное преступление средней тяжести. Суд не применяет в отношении Габдуллина М.Н. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, так назначает наказание в виде лишения свободы, и штрафа, так как Габдуллин М.Н. имеет небольшой размер зарплаты. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Габдуллина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. Условное осуждение Габдуллину М.Н., назначенные по приговорам ... районного суда РБ от Дата обезличена и ... городского суда РТ от Дата обезличена отменить; исправительные работы, назначенные приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена заменить наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца и с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытые части наказаний по приговорам ... районного суда РБ от Дата обезличена, ... городского суда РТ от Дата обезличена, мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена, окончательное наказание Габдуллину М.Н. определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима. Срок наказания Габдуллину М.Н. исчислять с Дата обезличена. Меру пресечения Габдуллину М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УК РФ в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Назмиев М.Ф.