1-15/2012 от 19.04.2012 г. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                         дело № 1-15-2012                                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                  19 апреля 2012 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Салихова Р.Р.

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представитель потерпевшего Ш.Р.М.,

при секретаре Черновой З.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Салихова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            установил:

           Салихов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов, Салихов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно запасных частей от трактора ... и последующей их сдачи на лом черного металла и выручить от этого денежные средства, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в помещение машинно- тракторной мастерской СПК «...» ... РБ, расположенной на расстоянии ... метров от села ... Республики Башкортостан в западном направлении и тайно похитил бывшие ранее в использовании одну каретку подвески в сборе от трактора ..., стоимостью ... рубля и одну каретку подвески в сборе от трактора ..., стоимостью ... рубля. Тем самым причинил СПК «...» ... Республики Башкортостан материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Салихов Р.Р. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Салихова Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении ....            

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

          По месту жительства Салихов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает наказание в виде штрафа.

          Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.        

          Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.              

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

          Признать Салихова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

         Меру пресечения в отношении Салихова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          Назмиев М.Ф.