1-12/2012 от 21.05.12 г. по ч.2 ст.112 УК РФ



                                                                                                                         дело № 1-12/2012                                                                                      

                                                               ПРИГОВОР

                                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ                                                                                                        21 мая 2012 года

          Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимого Биктимерова Р.Х.

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер               Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Биктимерова Р.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

                                                                 установил:

           Биктимеров Р.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена, около ... часов 30 минут, находясь между домом Номер обезличен и магазином «...», на ул. ... с. ... Бакалинского района Республики Башкортостан, Биктимеров Р.Х. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений толкнул К.Р.Т. и после того как последний упал, нанес два удара ногой в область спины К.Р.Т.

В результате умышленных действий Биктимеров Р.Х. причинил К.Р.Т. телесное повреждение в виде закрытого перелома 10 ребра слева, который влечет длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Биктимеров Р.Х. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного                    разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Биктимерова Р.Х., суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.            

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

          По месту жительства Биктимеров Р.Х. характеризуется удовлетворительно.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает личность подсудимого,     

           Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Биктимерова Р.Х. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствоватьего исправлению.

            Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.              

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

                                                                   приговорил:            

          Признать Биктимерова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Биктимерову Р.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

               Обязать Биктимерова Р.Х. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.                    

                Меру пресечения в отношении Биктимерова Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                         Назмиев М.Ф.