дело № 1-26-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 22 июня 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Заикина С.С.,
подсудимого Щербакова М.В.,
защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего И.И.Х.,
при секретаре Черновой З.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., имеющего ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Щербаков М.В. примерно в 02 часа 00 минут Дата обезличена года, находясь в помещении ... –салона, расположенного по адресу ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащих И.И.Х. и присвоил похищенное, тем самым причинил ущерб последнему на сумму ... рублей.
Подсудимый Щербаков М.В. виновным себя признал полностью и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и они ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Щербакова М.В., выразившиеся в открытом хищении чужого имущества, правильно квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Щербакову М.В., суд, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает явку с повинной и то, что он виновным себя признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет ....
По месту жительства Щербаков М.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Щербакова М.В. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Щербакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербакову М.В. считать условным, если осужденный Щербаков М.В. в течение испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев не совершит нового преступления.
Обязать Щербакова М.В. периодически (один раз в месяц) являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления УИИ место работы, жительства, и не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Меру пресечения в отношении Щербакова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Приговор вступил в законную силу 03.07.2010 г.