дело № 1-28-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 24 июня 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Зайкина С.С.,
подсудимого Имаева И.Х.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей К.Ф.Ю,
при секретаре Шаймардановой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Имаева И.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Имаев И.Х. примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена года в ..., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома запорного устройства двери, проник в помещение бани хозяйства С.Т.Ш. расположенной по ..., и умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил две ножовки по дереву марки «Ермак» общей стоимостью ... рублей, три топора с деревянной ручкой общей стоимостью ... рублей, велосипедную камеру размером 20 х 2.125 стоимостью ... рублей, охотничьи патроны для гладкоствольного ружья 16 калибра в количестве 19 штук общей стоимостью ... рублей ... копеек, причинив С.Т.Ш. ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Он же Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, в ..., незаконно, путем взлома запорного устройства двери, проник в дом С.Т.Ш. расположенный по ..., и умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил, три бутылки водки емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей за одну бутылку, две бутылки коньяка емкостью 0,5 литра заполненные на ?, стоимостью ... рублей за одну бутылку, одну бутылку вина емкостью 0,7 литра заполненную на ?, стоимостью ... рублей за одну бутылку, бытовой насос марки «Водолей- 3» стоимостью ... рублей, поливной шланг марки ПВХ длиной 24 метра стоимостью ... рублей за один метр, саморезы с уплотнителем в количестве 24 штук стоимостью ... рубля ... копеек за штуку, саморезы металлические в количестве 220 штук стоимостью ... копеек за штуку, причинив С.Т.Ш. ущерб в сумме ... рублей.
Он же, имея единый преступный умысел направленный на хищения имущества С.Т.Ш., в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по 01 час ночи Дата обезличена года, в ..., незаконно, путем свободного доступа через дверь, взломанную им ранее, проник в дом С.Т.Ш. расположенный по ... и умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил замковый комплект для пластикового окна стоимостью ... рубль ... копеек, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью ... рублей, ложки и вилки из нержавеющей стали в количестве 20 штук общей стоимостью ... рублей, ложки и вилки алюминиевые в количестве 20 штук общей стоимостью ... рублей, металлический тазик стоимостью ... рублей ... копеек, причинив С.Т.Ш. ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Он же, имея единый преступный умысел направленный на хищения имущества С.Т.Ш., в период времени с 01 часа ночи по 06 часов утра Дата обезличена года, в ..., незаконно, путем свободного доступа через дверь, взломанную им ранее, проник в предбанник хозяйства С.Т.Ш. расположенный по ..., и умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил, поливной шланг длиной 20 метров стоимостью ... рублей за один метр, три упаковки евровагонки категории «б» длиной по 3 метра стоимостью ... рублей за одну упаковку, пять упаковок евровагонки категории «б» длиной 1 метр стоимостью ... рублей, три полимерных трубы диаметром 100 миллиметров длиной по 2 метра 20 сантиметром стоимостью ... рублей каждая, моток веревки типа «Шпагат» стоимостью ... рублей, четыре стальных диска с автомобильными покрышками общей стоимостью ... рублей, один килограмм гвоздей на 150 миллиметров стоимостью ... рублей за килограмм, причинив С.Т.Ш. ущерб на общую сумму ... рубль.
Общий ущерб С.Т.Ш. составил ... рублей ... копеек.
Он же, Дата обезличена года, около 01 часа ночи, в ..., незаконно, путем выставления оконной рамы, проник в дом К.Ф.Ю расположенный по ..., и умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «STIHL MS 180/С» стоимостью ... рублей, причинив К.Ф.Ю ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и они ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Имаева И.Х.., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Имаеву И.Х., суд как обстоятельства, смягчающие наказание учитывает то, что он виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание Имаева И.Х.. обстоятельств не установлены.
По месту жительства Имаев И.Х.. характеризуется посредственно, по месту работы- положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Имаева И.Х. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
Суд не применяет в отношении Имаева И.Х.. дополнительное наказание в виде штрафа, так он имеет небольшую заработную плату, живет с престарелой матерью, а также не применяет ограничение свободы, поскольку устанавливает для него в соответствии со ст. 73 УК РФ обязанности, ограничивающие свободу его поведения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Имаева И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с бани С.Т.Ш.)- 1 (один ) год.
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома С.Т.Ш.) – 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома К.Ф.Ю)- 2 (два ) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Имаеву И.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы..
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Имаеву И.Х. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Имаева И.Х. периодически (один раз в месяц) являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления УИИ место работы, жительства, и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Имаева И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : окурок от сигареты «Оптима» оставленный Имаевым И.Х., спичечный коробок с калом Имаева И.Х.- уничтожить; следы рук и дактилокарту с отпечатками пальцев Имаева И.Х. хранить при уголовном деле; металлический гвоздодер, металлическую монтировку, две упаковки с охотничьими патронами 16 калибра в количестве 19 штук для гладкоствольного ружья; бытовой электронасос марки «Водолей -3» с руководством по эксплуатации и соединительным комплектом; поливной шланг длиной 24 метра; картонную коробку с саморезами в количестве 244 штуки; три топора; замковый комплект для пластикового окна; две ножовки по дереву марки «Ермак»; велосипедную камеру возвратить С.Т.Ш.; бензопилу марки «STIHL MS 180/С» возвратить К.Ф.Ю
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.