1-29/2010 от 24.06.2010 г. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-29-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 24 июня 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Ахуновой Г.Р.,

подсудимых: Фарукшина А.Я. и Кашапова Д.И.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаймардановой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фарукшина А.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и

Кашапова Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фарукшин А.Я. и Кашапов Д.И. примерно в 15 часов 30 минут Дата обезличена года в ..., ... ..., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно из корыстных побуждений, со двора хозяйства И.Т.Р., расположенного по ..., похитили чугунные решетки в количестве 6 штук, стоимостью ... рублей каждая и чугунные решетки в виде лома весом 96 кг., стоимостью ... рублей, принадлежащие И.Т.Р., причинив ущерб последнему на общую сумму ... рублей.

Подсудимые виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайством подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они им понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Фарукшина А.Я. и Кашапова Д.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Фарукшину А.Я. и Кашапову Д.И., суд как обстоятельства, смягчающие наказание учитывает то, что они виновными себя признали, удовлетворительно характеризуются, а Кашапов Д.И. имеет ... ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым Фарукшину А.Я. и Кашапову Д.И. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Фарукшина А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Кашапова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Фарукшина А.Я. и Кашапова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 15 чугунных решеток общим весом 420 кг. возвратить потерпевшему И.Т.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 г.