дело № 1-48-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 22 сентября 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиев М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимых Суханова Н.С., Суханова С.С.,
потерпевших А.П.В., А.Л.В., Ф.З.Р.,
защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Валиевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суханова Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
и
Суханова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого мировым судьей судебного участка ... РБ Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Суханов Н.С. и Суханов С.С. совершили преступления, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 03 часов, в ... Суханов Н. С. с целью угона -неправомерного завладения транспортным средством из личных потребностей, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством- мотоциклом марки « ...» без государственных номеров, принадлежащего А.П.В., находящегося во дворе хозяйства, расположенного по улице ..., путем толкания вручную переместил данный мотоцикл на улице ..., после чего завел мотоцикл и выехал в ....
Он же, Дата обезличена года, около 01 часа, в ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома запорного устройства двери запасного входа проник в столовую СПК «...», расположенной в северной части села, оттуда тайно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «...» стоимостью ... рублей, принадлежащего Ф.З.Р., причинив последней ущерб на сумму ... рублей.
Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, в ..., Суханов Н.С. и Суханов С.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, незаконно путем взлома запорного устройства двери проникли в дом Б.С.А., расположенного по ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили DVD диски в количестве 2 штуки стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, DVD проигрыватель «...» стоимостью ... рублей, принадлежащих А.Л.В., причинив последней ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимые Суханов Н.С. и Суханов С.С. виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.
Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Суханова Н.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище.
Действия подсудимого Суханова Н.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые виновными себя признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.
По месту жительства подсудимые Суханов Н.С. и Суханов С.С. характеризуются ..., также Суханов С.С. ... характеризуется по месту работы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухановым Н.С. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухановым С.С. преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суханов Н.С. Дата обезличена года ... судом РБ был осужден по ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Суханов С.С. Дата обезличена года ... судом РБ был осужден по ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые Суханов Н.С. и Суханов С.С. должны отбывать наказание в исправительных колониях общего режима;
Меру пресечения в виду необходимости отбывания Суханову С.С. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Суд не применяет в отношении обеих подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, так как Суханов Н.С. не работает, а Суханов С.С. имеет небольшую заработную плату.
Суд также не применяет в отношении обеих подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как Суханов Н.С и Суханов С.С. ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Суханова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ- 1 (один) год;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Суханову Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года Суханову Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Суханову Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, которым Суханов Н.С. осужден по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима.
Срок наказания Суханову Н.С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Суханову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Признать Суханова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года, которым Суханов С.С. осужден по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима.
Срок наказания Суханову С.С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Суханову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшим: мотоцикл «...»- А.П.В., музыкальный центр «...»- Ф.З.Р., 2 DVD диска, DVD проигрыватель «...»- А.Л.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Вступил в законную силу 05.10.2010 г.