дело № 1-30/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Бакалы РБ 23 июля 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимого Гиздуллина В.Р.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителей потерпевших Г.Ф.Р., Ш.А.В.,
при секретаре Шаймардановой Л.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гиздуллина В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., образование ..., ..., ..., ..., судимого ... судом Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Гиздуллин В.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Гиздуллин В.Р., находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., Дата обезличена года, около ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений, затеял ссору со своим отцом Г.Р.М., в ходе которой, действуя с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел и со значительной силой нанес Г.Р.М. два удара кулаком правой руки в область лица. После чего Г.Р.М., во избежание физического столкновения попытался убежать и скрыться в доме Номер обезличен по ....
Гиздуллин В.Р., Дата обезличена года, около ... минут, вошел в дом Номер обезличен по ..., где в помещении кухни, продолжая свои преступные действия, повалил на пол Г.Р.М. и стал избивать лежащего Г.Р.М., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Гиздуллин В.Р. действуя с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 10 ударов кулаками и ногами обутыми в обувь, по голове, животу, груди и другим частям тела Г.Р.М., причинив телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой головного мозга в левой височной доле, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны костей свода черепа соответственно ранам, ушибленной раны головы, множественных кровоподтеков области лица, осаднения лица, тупой травмы грудной клетки: перелома грудины, множественных локальных и конструкционных переломов ребер с обеих сторон с и без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в мягких тканях груди на уровне повреждений, ушиба легких, гематоракс: в плевральных полостях около 550 мл жидкой крови со сгустками, ссадины проекции грудины, а также повреждение в виде тупой травмы живота: разрывов селезенки, подкапсульного разрыва печени, разрыва брызжейки толстого и тонкого кишечника, гемоперитонеума около 800 мл жидкой крови со сгустками; тупой травмы верхних конечностей: множественных ссадин и кровоподтеков кистей рук и области правого предплечья. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, расцениваются как опасные для жизни человека и расцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью.
В результате преступных действий Гиздуллина В.Р., потерпевший Г.Р.М. скончался на месте происшествия Дата обезличена года от травмо-геморрагического шока, развившегося в результате тупой травмы головы, тупой травмы грудной клетки, тупой травмы живота, верхних конечностей.
При этом Гиздуллин В.Р. не предвидел, что в результате его действий наступит смерть Г.Р.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Он же, Дата обезличена года, около 21:00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал у С.М.Ш. передачи ему безвозмездно денежных средств, угрожая в случае отказа не выполнения его требования применить в отношении нее насилие.
Получив отказ С.М.Ш. передать ему денежные средства, Гиздуллин В.Р. нанес С.М.Ш. не менее 3 ударов кулаком в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин лица. От ударов С.М.Ш. упала на пол, ударившись спиной, руками и ногами, получив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей спины. Гиздуллин В.Р., продолжая свои преступные действия, навалился на лежащую на полу С.М.Ш. и закрыв ей рот рукой, одетой в перчатку, продолжал требовать безвозмездную передачу денежных средств, угрожая в случае невыполнения его требований дальнейшим применением насилия, причинив при этом телесные повреждения виде ссадин лица, верхних и нижних конечностей, ушиба мягких тканей спины, влекущих кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью. С.М.Ш., реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Гиздуллина В.Р., передала последнему денежные средства в сумме ... рублей. Таким образом, Гиздуллин В.Р. завладел имуществом С.М.Ш. на сумму ... рублей, причинив ущерб последней на сумму ... рублей.
Подсудимый Гиздуллин В.Р. свою вину в совершении изложенных выше преступлений признал полностью, отдачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Гиздуллина В.Р., данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года около 8 часов его отец уехал на работу, он работает в колхозе СПК «...» в должности ... поэтому уезжает из дома на работу рано. Сам он Дата обезличена года на работу не пошел, выспавшись, стал заниматься домашними делами. Когда в 11:00 отец вернулся домой, они пообедали, после чего употребили спиртное. Они с отцом выпили баллон пива объемом 1,5 л и понемногу водки на двоих, сколько точно сказать не может. Одну или две бутылки объемом по 0,5 литров. Примерно в 13:00 часов они с отцом Г.Р.М. на лошади поехали на работу, и вернулись домой около ... часов. Как только он завел лошадь в сарай, стал просить отца сходить и купить пиво для него, попросил взять его в долг. У него денег не было. Он знал, что и у отца с матерью денег нет, но отцу всегда давали в долг, потому что он добрый и пользовался уважением среди односельчан. Но на эту его просьбу отец ответил отказом, это его сильно разозлило и он с силой, размахнувшись, ударил его кулаком правой руки по лицу в область носа, у отца из носа пошла кровь, капли крови попали на его рубашку и брюки. После чего отец, пытаясь скрыться от него, зашел домой. Но он пошел за ним, говоря, что он все равно сделает, как он сказал, иначе он его побьет. Г.Р.М. ему во время ссоры почти ничего, кроме отказа не отвечал, вел себя спокойно. Его эти отказы и спокойствие отца взбесили еще больше и он стал кричать на Г.Р.М., а когда он, находясь на кухне в их доме, повернулся к нему лицом, то он ударил его кулаком по лицу один раз. Затем кулаками он стал наносить удары по рукам, груди, животу, шее Г.Р.М. Ударял по лицу в основном, целясь и попадая кулаками в область носа и скулам отца. Всего на кухне он нанес Г.Р.М. четыре удара руками, также ногами, обутыми в зимние ботинки на жесткой подошве, пять или шесть ударов. Удары руками и ногами он чередовал. Пинал он в область груди, живота, по правой и левой руке Г.Р.М., потому что он пытался руками закрыться от него, а также по левому плечу. После того как он нанес отцу несколько ударов руками, из зала выбежала его мать Г.А.М., начала ходить из стороны в сторону возле него и отца, говорить ему, чтобы он остановился, иначе может убить отца. Но он был сильно рассержен и решил, что отца нужно проучить за то, что он не захотел идти за пивом. Мать лезть в конфликт не пыталась, только кричала со стороны. Отец в ответ ему не пытался ударить, только закрывался от его ударов руками. То есть борьбы между ними не происходило. После одного из ударов ногой в область живота, отец упал на пол, ударившись об порог между залом и кухней. У отца от его ударов образовались раны, из которых шла кровь. Также из носа текла струйкой кровь. Отец лежал без движения, без сознания, дышал прерывисто. Мать сказала, что он убил отца, затем стала кричать это, повторяя раз за разом. Он не знал, что делать, понял, что он со злости слишком сильно побил отца, но он его просто хотел как следует проучить, избить, но не убить. Вообще в тот день Дата обезличена года он был сильно зол на отца, потому что он ему все время во всем отказывает. В этот день он ему снова ответил отказом на просьбу сходить за пивом или занять деньги у кого-нибудь из соседей. Вообще отец был человеком спокойным, но часто специально его выводил из себя, отказываясь делать, так как он захочет. Раньше время от времени он еще ходил в магазин и занимал для него деньги у соседей, а потом перестал это делать. Дата обезличена года, когда отец упал на пол, он снял с него окровавленные футболку и рубашку, одел чистую футболку, помыл полы, чтобы все подумали, что отец сам упал и умер. Потом он позвонил сестре Г.Р., сообщил, что отец умер с похмелья.
Дата обезличена года в ... он выпил 0,5 литров водки и решил найти деньги, чтобы еще выпить водки. Он вспомнил, что в ... проживает одинокая пожилая женщина С.М.Ш., мать мужа его сестры Г.Р.. Он знал, что у С.М.Ш. всегда есть деньги, решил спросить деньги у нее взаймы. Ближе к вечеру он приехал в ..., у него было ... рублей и в магазине купил одну бутылку водки и закуску. Около 21 часа он пришел к С.М.Ш., постучался. Она его узнала, впустила в дом. Он сел за стол, поставил на стол закуску и водку, С.М.Ш. поставила чайник. Он выпил 2 рюмки и сильно опьянел. Далее, что происходило, помнит смутно, отрывками. С.М.Ш. выпила с ним 1 рюмку водки. После этого он начал требовать у нее деньги, какую сумму требовал, не помнит. Она отказалась дать ему деньги. Он повторил требование отдать деньги, разозлившись на нее, нанес ей 3 удара рукой по лицу и туловищу. От ударов она упала на пол в кухне. Дальше помнит, что она сидела на кровати, просила не убивать ее, сказала, что отдаст ... рублей. С.М.Ш. сказала, что деньги находятся в сундуке. Он потребовал эти деньги. С.М.Ш. из сундука в веранде достала деньги и передала ему 2 пачки денег, одна пачка была ... рублевыми купюрами, другую пачку денег не помнит. Одну пачку денег он положил в карман. Потом он лег на диван, вторую пачку денег положил под подушку и уснул. Его разбудил какой-то мужчина и выгнал из дома. Он пошел в сторону ..., зашел во двор первого дома, постучался в дверь, попросил женщину вызвать такси, сказав, что у него сломалась автомашина «...». На приехавшем такси он съездил в ..., купил у таксиста из дома бутылку водки. Он попросил таксиста отвезти его домой, таксист сказал, что денег не хватит, сказал, что нужно еще ... рублей. Он сказал, что отдаст деньги в .... Приехав в ... денег не нашел, он отдал таксисту свой сотовый телефон «..., сказав, что деньги отдаст через ... дня ( т. 3л.д. 138-144).
Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями в судебном заседании представителей потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей С.М.Ш., данных на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года около 21 часа постучались в окно, так как у нее ослаблен слух, стук в дверь она не слышит. Поэтому ее родные и близкие стучаться в окно. Она подумала, что пришел ее сын Д., который проживает в .... Поэтому она не спрашивала, сразу открыла дверь. За дверью стоял их сват Гиздуллин В.Р. из .... Его сестра замужем за его сыном Д., Гиздуллин В.Р. часто бывал у нее дома, помогал ей по хозяйству. Гиздуллин В.Р. поздоровался с ней и зашел в дом. В руке у него был пакет. Гиздуллин В.Р. разделся, сел за стол, начал расспрашивать как ее дела. Сказал, что зашел проведать ее. Пакет поставил на стол, сказал, что принес ей гостинцы, она посмотрела пакет, там находилась бутылка водки емкостью 0,5 литров, нарезанная колбаса, сыр. Она убрала пакет со стола. Бутылка находилась на столе Гиздуллин В.Р., выпил с этой бутылки две рюмки водки, затем Гиздуллин В.Р. лег на свою куртку на пол, стал ворочаться. Она предложила ему пройти в другую комнату и лечь на кровать. Он так и сделал. Но минут через 5-10 он вышел из комнаты и начал требовать у нее деньги, при этом он достал из кармана куртки перчатки. Одел их на руки и сказал, что он даже может убить ее, так как он псих. Она сказала, что у нее нет денег. После чего Гиздуллин В.Р. разозлился и ударил ее 2-3 раза в область лица и туловища. Она упала на пол. Потом навалился на нее руками, одетыми в перчатки, заткнул ей рот и нос. Она сопротивлялась и начала задыхаться. Она смогла скинуть его с себя. Но он снова навалился на нее. При этом он требовал у нее деньги. Конкретную сумму он не говорил. Потом он начал снимать с нее штаны, спустил штаны до пола. Она скинула его с себя. После чего она предложила отдать ему деньги. Он потребовал, чтоб она отдала ему деньги и пригрозил ей, что будет продолжать избивать ее. Она испугалась, что он может причинить ей более серьезные телесные повреждения и согласилась отдать ему свои деньги. Они с Гиздуллиным В.Р. прошли в веранду, где из сундука она сама достала и отдала деньги в сумме ... рублей, затем взяла из шифоньера деньги в сумме ... рублей, которые она также отдала ему. Больше у нее денег не было. Эти деньги Гиздуллин В.Р. положил себе в карман, деньги она отдала сама, так как боялась, что он дальше будет ее бить. Возможно, и убил бы. Потом Гиздуллин В.Р. сам усмотрел сундук. Перевернул все вещи. Потом, немного успокоившись, провел ее в туалет. Затем, смочив полотенце, вытер руки лицо и помыл пол. После чего открыл бутылку водки выпил сам и налил ей рюмку, которую она потихоньку незаметно вылила, потом он лег на кровать и уснул. Она потихоньку оделась и выбежала на улицу и обратилась к соседям К.М.Х.. К.М.Х. пришел и выгнал Гиздуллина В.Р. из дома. После этого она сильно болела, передвигается с трудом (т.2,л.д.124-125).
Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Представитель потерпевшей Ш.А.В. в судебном заседании показала, что С.М.Ш. ее бабушка. Утром в 8-9 часов Дата обезличена года позвонил сосед бабушки и сказал, что бабушка просила прийти к ней. Бабушка плакала и рассказала, что Гиздуллин постучался к ней, она открыла дверь, думая, что приехал сын. Бабушка рассказала, что Гиздуллин избил ее, потребовал деньги и она, испугавшись, отдала ... рублей. Она позвонила в милицию и вызвала врача к бабушке.
Представитель потерпевшего Г.Ф.Р.- сестра подсудимого и свидетель Г.А.М.- мать подсудимого в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний.
Свидетель Д.Н.Ф. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, около 6 часов вечера, позвонила дочь Г.Р.М. и спросила, правда ли, что отец умер. Она пошла к Гиздуллиным. Г.Р.М. лежал на кровати без признаков жизни, около него сидела его жена.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Н.Ф., данных на предварительном следствии следует, что Гиздуллин В.Р. злоупотребляет спиртными напитками. Г.Р.М. может охарактеризовать как человека спокойного, ни с кем не ругался, спиртными напитками не злоупотреблял, но время от времени выпивал. Гиздуллин В.Р., когда был трезвым, вел себя спокойно, но как только находился в состоянии алкогольного опьянения, начинал ругаться. С посторонними не дрался. Дата обезличена года в вечернее время Г.Р.М. пришел к ней домой, сказал, что Гиздуллин В.Р. пьяный пришел домой, бьет его и Г.А.М.. Хотели позвонить в милицию, чтобы пожаловаться на то, что сын Гиздуллин В.Р. избивает их. Но он сказал, что Гиздуллину В.Р. дадут штраф, который им придется платить самим. Синяков у Г.Р.М. и Г.А.М. она не видела, потому что, как поясняли сами Гиздуллины Г.Р.М. и Г.А.М., Гиздуллин В.Р. специально бьет их по невидным местам. Когда Г.Р.М. вечером Дата обезличена года заходил к ней домой, то она увидела на руке царапину и кровь. Г.Р.М. сказал, что его бьет Гиздуллин В.Р. и заставляет ходить по соседям занимать деньги, поэтому он пришел к ней. Затем спустя 10-15 минут за ним пришел Гиздуллин В.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был взбешенный, вел себя агрессивно. Ругался, говорил, что они не хотят занимать для него деньги. Она объяснила, то у нее просто нет денег, поэтому дать их она ему не может. Сама она конфликтов между Гиздуллиным В.Р. и родителями не видела. Обо всем этом знает только со слов Г.А.М., которая постоянно ходила к ней жаловаться на избиения со стороны сына. Позже через два-три дня она говорила, что недавно Гиздуллин В.Р. ее ударил по голове, потому что она вмешалась в конфликт между Г.Р.М. и Гиздуллиным В.Р.. В четверг Дата обезличена года, около 18:00 часа, снова пришел Г.Р.М., просил денег в долг хотя бы ... рублей. После чего снова приходил просить денег, говорил, что их отправил за деньгами Гиздуллин В.Р.. Гиздуллин В.Р. относился плохо только к своим родителям. Дата обезличена года она весь день находилась дома. Потом около 17 часов она, сходив в магазин, вернулась домой и ей на домашний телефон позвонила Г.Р., которая спросила, правда ли, что ее отец Г.Р.М. умер. Пояснила, что ее брат Гиздуллин В.Р. позвонил ей и сказал об этом. Г.Р. попросила сходить в ее дом, проверить, так ли это. Она удивилась, но пошла. Когда она входила в дом, на пороге встретила, выходящего из дома Гиздуллина В.Р., держащего в руках большой белый пластмассовый таз. В тазу ничего не было. Он был пуст. Гиздуллин В.Р. отнес его к порогу бани и, прислонив, поставил там. Войдя в дом, она увидела, что в помещении зала на диване лежал Г.Р.М. без признаков жизни. Он был одет в футболку белого цвета и какие-то штаны. Крови нигде в доме ... она не заметила. Лицо у него было чистым. Только где-то, вроде бы на брови была рана. Полы были чистые, будто их помыли недавно. Также она знает, что Г.Р.М. и Г.А.М. прятались по сараям от Гиздуллина В.Р., когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, потому что боялись, что Гиздуллин В.Р. их снова начнет избивать (т. 1,л.д. 85-88).
Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Свидетель Д.Д.Н. в судебном заседании показал, что он работал ... и Дата обезличена года, около 17 часов, доярки сказали, что Г.Р.М. убили. Он поехал к Гиздуллиным, Г.Р.М. мертвый лежал на диване, лицо у него было в синяках. До этого случая Г.Р.М. жаловался на Гиздуллина В.Р., говорил, что Гиздуллин В.Р. придирается к нему.
Свидетель Г.И.М. в судебном заседании показал, что Гиздуллин В.Р. хороший пацан, всегда помогал ему, мухи не обидит, но когда выпьет, становился чуть агрессивным, но никого не бил.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.И.М., данных на предварительном следствии, следует, что они с Гиздуллиным В.Р. дружили. Они с Гиздуллиным В.Р. вместе время от времени употребляли спиртные напитки. Гиздуллин В.Р., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, начинал вести себя беспокойно, дергался, становился вспыльчивым и агрессивным, при нем ругался, но не дрался. В основном в таком агрессивном настроении он шел домой. О том, что он бьет отца и мать он знает со слов соседей, но сам Гиздуллин В.Р. об этом не говорил ему. Почему у них плохие отношения в семье, он не знает. Насколько он знает, Гиздуллин В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, способен совершить преступление, потому что ему известно о том, что он напал на какую-то бабушку в .... Об этом ему сказали односельчане. Когда Гиздуллин В.Р. был трезвый, всегда ему во всем помогал, они дружили с детства (т.1,л.д.96-98).
Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Свидетель Г.И.Б. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с другом на улице встретил Д.Н.Ф., она сказала, что умер Г.Р.М.. Они пошли к Гиздуллиным, Г.Р.М. лежал на диване мертвый, на лице были синяки, дома была Г.А.М.- жена Г.Р.М.. Раньше Г.Р.М. говорил, что Гиздуллин В.Р. бьет его.
Свидетель Г.Н.К. в судебном заседании показала, что когда Гиздуллин В.Р. был трезвый, отношения в семье Гиздуллиных были нормальные. Она сама не видела, что Гиздуллин В.Р. избивает родителей, но когда Г.А.М. звала их, они с мужем приходили успокаивать Гиздуллина В.Р..
Свидетель К.М.Х. в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года, дату он не помнит, около 1 часа ночи в окно его дома постучали. За дверью стояла его соседка С.М.Ш., она плакала. Он пригласил ее в дом. Рука у нее была в крови. С.М.Ш. сообщила, что к ней пришел сват из ..., который избил ее и отобрал деньги. Он пошел в дом С.М.Ш.. Во второй комнате лежал молодой человек на вид около ... лет. Он разбудил этого парня, парень начал буянить, он сказал, что вызовет милицию и парень ушел.
Свидетель Х.З.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, в третьем часу к ней постучался Гиздуллин В.Р. и попросил вызвать такси, так как у него сломалась машина. Она вызвала такси.
Из оглашенных показаний свидетеля И.А.И. следует, что он работает таксистом в такси «...» у ИП .... Дата обезличена года около 02:00 часов он стоял в центре ... и ему позвонил ... и сказал, чтобы забрать клиента из ... в начале села. Он поехал туда остановился в начале села. К машине подошел парень и сказал, что он вызвал такси. Он сел в машину и попросил увезти его в ... за водкой. Он спросил, есть ли у него деньги. Парень ответил, что есть, что зовут его Гиздуллин В.Р. и говорил, что его нужно будет потом отвезти в .... В ... он остановился на объездной дороге. Он его попросил показать деньги. Он вытащил из кармана измятые купюры денег и дал ему. Он пересчитал эти деньги, в сумме оказалось ... рублей. Всего было ... рублей, он посчитал, что вся его поездка обойдется ему в ... рублей. Он сказал ему, что его денег не хватит. Он попросил его найти ему водки и потом он с ним рассчитается. Он поверил ему. Доехал до своего дома и вынес бутылку водки и поехал с Гиздуллиным В.Р. в .... Там он оставил его на дороге ... и сказал ему чтобы он принес деньги. Гиздуллин В.Р. ушел в деревню и минут через 7-10 вернулся. Сказал, что денег не нашел, но в залог может оставить свой сотовый телефон, и через три дня приедет и заплатит за проезд и водку. Он взял сотовый телефон марки «...». Отдал ему водку и дал свои координаты (т.2л.д. 180-181).
Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Виновность Гиздуллина В.Р. в совершении указанных выше преступлений также подтверждаются:
-Проколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по ... и на диване обнаружен труп Г.Р.М. Труп лежит на спине. На лице в области правого, левого глаза, носа, верхней губы кровоподтеки синеватого цвета, в области лба слева рана, в области правой брови справа рана. На руках на кистях на левой в области большого пальца – рана. На правой руке в области внешней стороны кисти 3 раны, а также синюшный кровоподтек в области нижней трети предплечья. Труп одет в белую футболку, брюки. В доме следов пятен вещества красно-бурового цвета не обнаружены, следов борьбы не обнаружено. Изъяты пиджак и брюки с пятнами вещества бурого цвета, футболка белого цвета с обильными помарками вещества бурого цвета, 2 махровых влажных полотенца, пластмассовый белый таз ( т. 1л.д. 6-10);
-Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля Г.А.М. было изъяты предметы одежды Гиздуллина В.Р.: свитер черного цвета в полоску белого цвета с воротом на замке, куртка черного цвета на замке-«молнии» с надписью на спине желтого цвета «...», джинсы светло-синего цвета (т. 1,л.д. 106-108);
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно осмотрены: джинсы синего цвета Гиздуллина В.Р., махровое полотенце голубого цвета, свитер Гиздуллина В.Р., таз, брюки, пиджак, рубашка, футболка (т.1,л.д.109-116);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого на трупе Г.Р.М. обнаружены телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота и верхних конечностей; тупая травма головы: ЗЧМТ с кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой головного мозга в левой височной доле, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны костей свода черепа соответственно ранам; ушибленные раны/4/ головы, множественные кровоподтеки области лица, осаднение лица; тупая травма грудной клетки: перелом грудины, множественные локальные и конструкционные переломы ребер с обеих сторон с и без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в мягких тканях груди на уровне повреждений; ушиб легких, 2х гематоракс: в плевральных полостях около 550 мл жидкой крови со сгустками, ссадина проекции грудины; тупая травма живота: разрыв селезенки, подкапсульный разрыв печени. Разрыв брыжейки толстого кишечника и тонкого кишечника Гемоперитонеум около 800 мл жидкой крови со сгустками; тупая травма верхних конечностей: множественные ссадины и кровоподтеки кистей рук и области правого предплечья.
Данные телесные повреждения могли быть причинены / получены / при воздействии тупого твердого предмета, не исключается Дата обезличена года при обстоятельствах указанных в постановлении, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть гр. Г.Р.М. наступила Дата обезличена года от травмагеморрагического шока, развивавшегося в результате вышеуказанных телесных повреждений.
В момент получения данных телесных повреждений гр. Г.Р.М. мог находиться как горизонтальном, так и в вертикальном положении.
Совершение гр. Г.Р.М. самостоятельных действий после получения повреждений не исключается, если последний был в сознании.
Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т. 3,л.д. 76-80);
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в области головы трупа Г.Р.М. в общей сложности имеет место воздействия тупого твердого предмета в количестве восьми, полученные им ЗЧМТ при падении с высоты собственного роста и ударе головой об порог высотой 7-8 см исключается (т.4,л.д. 75-78);
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого кровь потерпевшего Г.Р.М. относится к ... группе. На футболке, брюках, пиджаке, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека ... группы, происхождение которой возможно от Г.Р.М., ввиду совпадения группы по системе .... На рубашке обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано с недостаточной насыщенностью пятен (т. 1,л.д. 140-148);
- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого Гиздуллин В.Р. обнаруживает признаки ... отсталости. Указанная степень ... отсталости не столь значительна и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: с учетом индивидуально-психологических особенностей, эмоционального состояния и конкретных обстоятельств по делу Гиздуллин В.Р. мог в полной мере осознавать характер и значение своих противоправных действий, мог в полной мере руководить ими, т.к. обнаруженные у него индивидуально-психологические особенности и эмоциональное состояние не оказали существенного влияния на его поведение, контроль и руководство его действиями. В момент совершения инкриминируемого деяния Гиздуллин В.Р. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился (т. 1,л.д. 155-161);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, у Гиздуллина В.Р. телесных повреждений не обнаружено (т. 1,л.д. 133);
- протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у Гиздуллина В.Р. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Поведение обследуемого характеризуется как возбужденное, агрессивное состояние. Жалоб на состояние здоровья не высказывает. Находится в сознании, хорошо ориентируется во времени и пространстве. Отмечается смазанность речи при разговоре, покраснения (гиперемия) кожных покровов лица, не связанные с повреждениями. Установлено алкогольное опьянение (т.1,л.д. 19-21);
- вещественными доказательствами: джинсами, курткой, свитером, принадлежащие Гиздуллину В.Р., брюками, пиджаком, рубашкой, футболкой, принадлежащих Г.Р.М. (т.3,л.д. 100-101);
- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена г. согласно которому свидетель Х.З.А. опознала Гиздуллина В.Р., который зашел к ней в ночь на Дата обезличена.г. (т. 2,л.д. 77-79);
- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена г. согласно которому свидетель И.А.И. опознал Гиздуллина В.Р., которого он забрал из ... в ... ночью Дата обезличена.г. (т. 2,л.д. 85-87);
- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена г. согласно которому, свидетель К.М.Х. опознал Гиздуллина В.Р., которого он выгнал ночью Дата обезличена.г. из дома С.М.Ш. в ... (т. 2,л.д. 81-83);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрены бутылка водки с этикеткой «...», гипсовый слепок обуви, пара мужских ботинков, джинсы, сотовый телефон «...» (т.2,л.д. 152-153);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно выводов которых у С.М.Ш. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, верхних конечностей, ушиб мягких тканей спины, влекущие кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью (т.2,л.д. 135);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно выводам которых, след пальца руки на поверхности бутылки водки «...» оставлен средним пальцем правой руки Гиздуллина В.Р. (т. 2,л.д. 159-163);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно выводам которых, след подошвы обуви, зафиксированный на гипсовый слепок, оставлен зимним ботинком на левую ногу, изъятого у Гиздуллина В.Р. (т. 2,л.д. 167-172);
Изложенные выше доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, проанализировав изложенные выше обстоятельства, суд считает вину Гиздуллина В.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека и вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества с применением насилия доказанным, и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Гиздуллина В.Р., суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гиздуллина В.Р., не имеются.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного Гиздуллиным В.Р. преступлений, обстоятельств его совершения, суд исходит из того, что он совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление. Суд также учитывает, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, что он ... характеризуются по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание,
Наказание за совершенное Гиздуллиным В.Р. преступления по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ предусмотрено только в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить Гиздуллину В.Р. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Гиздуллин В.Р., совершивший особо тяжкое преступление, должен отбывать наказание в исправительных колониях строго режима.
Суд по преступлению, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет работы и других источников дохода.
Меру пресечения в виду необходимости отбывания Гиздуллиным В.Р. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
приговорил:Признать Гиздуллина В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 8 (восемь) лет;
- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гиздуллину В.Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гиздуллина В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Гиздуллину В.Р. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор ... суда РБ от Дата обезличена года в отношении Гиздуллина Р.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства- куртку, свитер, рубашку, пиджак, брюки, шерстяные перчатки, 2 джинсы, ботинки, сотовый телефон«NOKIA» возвратить матери Гиздуллина В.Р.- Г.А.М., бутылку и гипсовый след- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Бакалинский районный суд РБ со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Вступил в законную силу 21.09.2010 г.