1-14/2010 от 29.04.2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-14-10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бакалы РБ 29 апреля 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Ахуновой Г.Р.,

подсудимого Ихсанова Р.Н.,

защитника – адвоката Бакалинского филиала Башкирской РКА Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Л.М.Г.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ихсанова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ...», ..., судимого ... судом Дата обезличена года по п. «в» ч. 3 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ихсанов Р.Н. умышленно причинил Л.М.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, в селе ..., Ихсанов Р. Н., находясь в своем доме по улице ..., в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес удар ножом в брюшную полость Л.М.Г., тем самым причинил последней, телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу жизни человека, и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Ихсанов Р.Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л.М.Г., опасного для жизни человека признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что к показаниям, данным на следствии добавить нечего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ихсанова Р.Н., данных при производстве предварительного следствия следует, что Дата обезличена года около ... часов он и М. приехали из деревни ... к нему домой в деревню .... В доме были его родители, они покушали, М. и ее родители выпили одну бутылку спирта разбавленного, он сам с ними не пил. После он пошел во двор убираться за скотиной и убирать снег. Когда он зашел обратно, время было около ... часов, то увидел, что на кухне находится М. в нетрезвом состоянии. Он понял, что она нашла спрятанный спирт и еще употребила. Он сказал М., почему напилась. М. стала высказывать в его адрес нецензурную брань. В ходе ссоры между ним и М. возник скандал, и в результате скандала он нанес удар рукой в область лица М., толкнул рукой в грудь, и сказал ей, что она ему уже надоела. От полученного удара М. упала на пол возле холодильника. У М. из носа пошла кровь. После чего, она встала на ноги и запустила тарелку в его сторону, затем со стола взяла кухонный нож, которым они обычно чистили картофель, и, держа нож в руке сказала, не подходи. После чего его мама выбежала из дома, а отец в то время был во дворе. Он сказал ей, зачем берешь нож в руку, подошел к ней ударил рукой в область головы, М. от полученного удара села на пол, далее он отобрал нож, М. встала на ноги, кричала на него нецензурной бранью, была в сильном алкогольном опьянении, ему на нее было неприятно смотреть, так как он сам алкоголь не употребляет, и, разозлившись на нее, он нанес М. ножевое ранение в область живота. После он испугался, помог М. дойти до дивана в зале, М. держалась за живот и у нее на руке появилась кровь. Затем, он вышел из дома пошел к медсестре Ф., привел ее домой, она осмотрела М. и вызвала скорую помощь, позвонив по домашнему телефону л.д. 99-102).

Данные показания суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Допросив потерпевшую, свидетеля и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Ихсанова Р.Н. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Так, потерпевшая Л.М.Г. в судебном заседании показала, что она с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживала в доме своего сожителя Ихсанова Р.М. вместе с его родителями. Дата обезличена года около ... часов она и Р. приехали из ее дома в деревне ... в дом к Р. в деревне .... В доме были его родители И.С. и И.Н.. Она начала заниматься по хозяйству, поставила варить суп. После она вместе с его родителями употребили бутылку водки. Р. в это время был во дворе кормил скотину. Когда она находилась в кухне дома время было около ... часов, Р. зашел в кухню и сел за стол и начал с ней скандалить, за то, что она употребила спиртное. В ходе ссоры между ней и Р. возник скандал, и в результате скандала Р. нанес ей удар рукой в область лица и один удар рукой в область груди, от полученного удара она упала на пол возле холодильника, ударившись правым плечом об стол. У нее из носа пошла кровь, болела грудь. После чего, она встала, начала скандалить с Р., затем со стола взяла кухонный нож, которым они обычно чистили картофель, и, держа нож в руке, сказала Р., не подходи. Р. подошел к ней, отобрал нож, и ударил ее ножом в живот ниже пупка. В то время на ней была одежда: рубашка, колготки. Она схватилась за живот, зашла в зал и легла на диван, прижав рану тряпкой. У нее шла кровь, в это время дома его родителей не было, так как во время ссоры они вышли из дома. После домой приехала скорая помощь, кто вызвал скорую, она не знает, что происходило далее, не помнит. Очнулась после операции. В настоящее время с ним не сожительствует, а проживает у себя дома в д. ..., просит не лишать его свободы.

Свидетель Н.Р.Г. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она приехала по делам в ... и на автовокзале встретила мать Ихсанова, которая сказала, что М. лежит в больнице. В больнице от М. она узнала, что Дата обезличена года ее сожитель Ихсанов Р. в ходе ссоры у себя в доме нанес ей ножевое ранение в область живота, ей провели операцию. М. сказала, что ссора возникла из-за того, что она выпила спиртное. Рана сестры не заживала в течение 2 месяцев. Она говорила М., чтобы они разошлись, в прошлом году Р. разбил М. голову.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.С.Н. следует, что она проживает вместе со своим супругом И.Н. и сыном Ихсановым Р.. Дата обезличена года, около ... часов, ее сын вместе со своей сожительницей Л.М.Г. приехали домой. Они все вместе покушали, во время еды употребили спиртное, но Р. не пил. Далее Р. пошел во двор ухаживать за скотиной, она и супруг находились в жилой комнате, а М. была на кухне. Около ... часов в дом зашел Р. и между М. и ним возникла ссора. Ее супруг оделся и вышел во двор. Далее в ходе скандала, который возник на кухне, она видела как М. схватила со стола тарелку и бросила в Р., у нее на лице была кровь, М. была пьяная, высказывала в отношении Р. нецензурную брань, после со стола взяла в руки нож, и продолжала высказывать нецензурную брань в отношении Р.. Она, увидев нож, испугалась, выбежала из дома во двор, что происходило между ее сыном и М. ей не известно. Через некоторое время Р. вышел на улицу, она и супруг зашли в дом, М. лежала на диване, на ее лице была кровь, она стонала и держалась за живот, прикрыв руками. После в дом пришли Р. и медсестра Ф.. Ф. осмотрев М. сказала, что у нее ножевое ранение, далее по телефону вызвала скорую помощь. По приезду скорой М. увезли в больницу, а Р. поехал на скорой вместе с М. л.д. 83-85).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.Н.М. следует, что он проживает вместе со своей супругой И.С. и сыном Ихсановым Р.. Дата обезличена года, около ... часов, ее сын вместе со своей сожительницей Л.М.Г. приехали домой. Они все вместе покушали, во время еды употребили спиртное, но Р. не пил. Далее Р. пошел во двор ухаживать за скотиной, он и супруга находились в жилой комнате, а М. была на кухне. Около ... часов в дом зашел Р. и между ними возникла ссора. В это время он оделся и вышел во двор. Через некоторое время во двор выбежала его супруга и сказала, что М. во время скандала с Р. схватила в руки нож, она испугалась и ушла из дома. Через некоторое время Р. вышел на улицу, он и С зашли в дом, М. лежала на диване, на ее лице была кровь, она стонала и держалась за живот, прикрыв руками. После в дом пришли Р. и медсестра Ф.. Ф. осмотрев М. сказала, что у нее ножевое ранение, далее по телефону вызвала скорую помощь. По приезду скорой М. увезли в больницу, а Р. поехал на скорой вместе с М. л.д. 89-91).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.Ф.Р. следует, что Дата обезличена года, около ... часов, точное время не помнит, ближе к вечеру в с. ... приехал на автомашине Х.Р., жителя ..., Ихсанов Р., который сообщил, что стало плохо его сожительнице Л.М.Г.. После вместе с Ихсановым она поехала к нему домой. В доме увидела его сожительницу Л.М.Г., которая лежала на диване в зале, она была в нетрезвом состоянии. На лице, одежде была кровь, она осмотрела ее живот и увидела ножевое ранение в области живота, ниже пупка размером около 3–х см. Она обработала рану, сделала перевязку и позвонила в скорую помощь. По приезду «скорой» Л.М.Г. увезли в больницу. М. была пьяная и кто ей нанес ножевое ранение, она не говорила л.д. 93-96).

Данные показания свидетелей суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Виновность Ихсанова Р.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены колготки, рубашка, образцы крови Л.М.Г., кухонный нож, которые имеют доказательственное значение для уголовного дела. В связи с чем, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.43-48, 49);

- телефонным сообщением из ... ЦРБ о том, что за медицинской помощью обратилась Л.М.Г. Дата обезличена года рождения с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, алкогольное опьянение л.д. 3);

- заявлением Л.М.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Ихсанова Р.М., который ударил ее ножом в область живота л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено хозяйство Ихсанова Р.Н. расположенное по улице ... с. ..., и в кухне дома были изъяты колготки, рубашка принадлежащие Л.М.Г. и кухонный нож л.д.7-11);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Л.М.Г. обнаружены телесные повреждения: проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки, ушиб мягких тканей лица, грудной клетки и правого плеча. Телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и брыжейки причинены колюще-режущим предметом при воздействии в область средней трети живота. Являются опасными для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни человека и в соответствии с п. Дата обезличена приказа МЗ РФ Номер обезличенн от Дата обезличена г. относится к тяжкому вреду здоровья л.д. 53);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшей Л.М.Г. были получены образцы крови л.д. 35-38);

- заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств Номер обезличенНомер обезличен, 36 от Дата обезличена года и Дата обезличена года, согласно который на рубашке, колготках, ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается о потерпевшей Л.М.Г. л.д. 59-65,71-78);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ихсанов Р.Н. показал, при каких обстоятельствах он нанес тяжкий вред здоровью Л.М.Г. л.д. 126-128).

Оценив изложенные выше доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает установленной вину Ихсанова Р.Н. в умышленном причинении Л.М.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует указанные его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Ихсановым Р.Н. совершено умышленное преступление против здоровья, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, по месту работы положительно.

При назначении наказания в качестве смягчающего Ихсанову Р.Н. наказание обстоятельства суд учитывает признание им вины, содействие в оказании медицинской помощи и то, что он является ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного Ихсановым Р.Н. преступления, обстоятельств его совершения, суд исходит из того, что он совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие престарелых нетрудоспособных родителей, состояние его здоровья (инвалид 2 группы), смягчающие наказание обстоятельства.

Наказание за совершенное Ихсановым Р.Н. преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено только в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить Ихсанову Р.Н. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Ихсанов Р.Н., ранее отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в исправительных колониях строго режима.

Меру пресечения в виду необходимости отбывания Ихсановым Р.Н. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Доводы защитника о том, что одним из смягчающих обстоятельств является в соответствии с ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, суд считает несостоятельными, так как после того, как Ихсанов Р.Н. начал избивать потерпевшую, Л.М.Г. защищаясь от побоев, взяла нож, сказав подсудимому- «не подходи», то есть при этом она не представляла никакой угрозы жизни и здоровью Ихсанова Р.М., Ихсанов Р.Н. вновь ударил потерпевшую в голову, после чего она упала, а подсудимый отобрав у нее нож, ударил им в живот Л.М.Г.

Требования потерпевшей о взыскании с Ихсанова Р.Н. компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями статей 151, 1099-1101 ГК РФ. Причинение потерпевшей страданий и переживаний в результате совершенного Ихсановым Р.Н. преступления подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Ихсанов Р.Н. согласен компенсировать моральный вред в размере ... рублей. Вместе с тем, заявленный потерпевшим размер компенсации морального вреда в размере ... рублей, суд считает завышенным. Учитывая характер причиненных потерпевшей страданий и переживаний, степени вины подсудимого, требования разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда суд определяет в размере ... рублей.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями п.п. 1 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ихсанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения Ихсанову Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ихсанову Р.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск Л.М.Г. удовлетворить частично. В счет компенсации морального вреда взыскать с Ихсанова Р.М. в пользу Л.М.Г. ... (...) рублей.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, колготки уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.