дело №1-52/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 21 октября 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимого Закирова И.К.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей Х.Ф.З.., ее представителя- адвоката ...., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Черновой З.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова И.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., ..., работающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
установил:
Закиров И.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около ... часов ... минут, в деревне ... ..., Закиров И.К., управляя служебным автомобилем марки ... грузовой фургон, регистрационный номер ..., принадлежащий Муниципальному унитарному ... предприятию ..., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Совета Министров Российской федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проезжей части улицы ... в направлении села ..., в нарушении п. 10.1 ПДД, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не учел дорожные условия и видимость в направлении движения, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с рулевым управлением, съехал с дорожного полотна на обочину дороги напротив дома Номер обезличен по улице ... и совершил наезд на пешехода Х.А.Р. двигавшегося по обочине дороги правого края проезжей части, по ходу движения автомобиля в попутном направлении. В результате наезда, пешеход Х.А.Р. получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, закрытой черепно- мозговой травмы, кровоизлияния в мягких тканях лобной, теменной и затылочных областях, под мягкой мозговой оболочкой, под твердой мозговой оболочкой, ушиба головного мозга, жидкая кровь в желудочках мозга, скрытая позвоночно- спинальная травма с переломом остистых отростков 12 грудного и 1 поясничного позвонка с кровоизлиянием в оболочки спинного мозга, без повреждения вещества спинного мозга, инфильтрирующее кровоизлияние в эпидуральную клетчатку и над твердой мозговой оболочкой, субарахноидальное кровоизлияние спинного мозга, закрытая травма грудной и брюшной полостей, ушибы легких, кровоизлияние в связочный аппарат внутренних органов, разрыв селезенки, в брыжейку корня поперечно-ободочной кишки, забрюшинная гематома, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях головы, туловища, конечностей, и от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ ... Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и стоят в прямой причиной связи со смертью.
Закиров И.К. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Закирова И.К. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правил дорожного движения п.п. 2.7, 10.1 ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие ..., добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
По месту жительства и работы Закиров И.К. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Закировым И.К. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Закиров И.К. должен отбывать наказание в колониях-поселениях.
Потерпевшая Х.Ф.З. обратилась с иском к ...» о взыскании материального ущерба (услуги представителя) в размере ... рублей и компенсации морального вреда в размере ... рублей.
Исковое заявление потерпевшего Х.ФЗ подлежит удовлетворению, поскольку оно доказывается материалами уголовного дела и гражданский ответчик материальный вред признает, но не согласен с размером компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ принимает во внимание характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Закирова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колониях-поселениях с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Осужденного Закирова И.К. направить в колонию-поселение самостоятельно.
Срок отбывания наказания Закирову И.К. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Время следования осужденного Закирова И.К. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Закирова И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: страховой полис серии ВВВ Номер обезличен, правое переднее зеркало заднего вида от автомобиля марки ...- возвратить в ...»; футболку, брюки джинсовые и кроссовки, принадлежащие Х.А.Р.- возвратить потерпевшей Х.ФЗ
Водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «...» на имя Закирова И.К. направить в ОГИБДД ОВД по Бакалинскому району РБ.
Взыскать с муниципального унитарного ... предприятия «...» с. ... РБ в пользу Х.Ф.З. в возмещение материального ущерба ... (...) рублей, компенсацию морального вреда в размере ... (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Вступил в законную силу 02.11.2010 г.