1-56/2010 от 02.11.2010 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-56/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 02 ноября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимых: Фахрутдинова Р.Р. и Исаева Н.П.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего Субханкулова Н.К.,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фахрутдинова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Исаева Н.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Фахрутдинов Р.Р. и Исаев Н.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов 00 минут, в селе ..., Фахрутдинов Р.Р. и Исаев Н.П. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через дверь незаконно, проникли в помещение ... расположенного, по ул. ... и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили ... штакетника стоимостью ... рублей за 1 штакетник, принадлежащие администрации ..., причинив ущерб последнему на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Фахрутдинов Р.Р. и Исаев Н.П. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фахрутдинова Р.Р. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Исаева Н.П. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, наличие ... детей у Исаева Н.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

По месту жительства и работы Фахрутдинов Р.Р. характеризуется положительно. По месту жительства Исаев Н.П. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фахрутдиновым Р.Р. и Исаевым Н.П. преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд, учитывая личности подсудимых, назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Фахрутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Исаева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Фахрутдинова Р.Р. и Исаева Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М. Ф.