1-57/2010 от 02.11.2010 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-57/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 02 ноября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимых: Исаева В.Б. и Исаева Ю.Б.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего Кондратьева А.Г.,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева В.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Исаева Ю.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Исаев В.Б. и Исаев Ю.Б. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов 00 минут, в деревне ..., Исаев В.Б. и Исаев Ю.Б. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении гаража МТМ ООО «...», тайно, из корыстных побуждений, похитили коленвал от двигателя марки «...», стоимостью ... рублей, кожух сцепления от двигателя марки «...», стоимостью ... рублей, и с прилегающей территории МТМ ООО «...» похитили бортовой редуктор от комбайна марки «...», стоимостью ... рублей, бортовой редуктор от комбайна марки «...», стоимостью ... рублей, причинив ущерб ООО «...» на общую сумму ... рубль.

Подсудимые Исаев Ю.Б. и Исаев В.Б. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Исаева Ю.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Исаева В.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит наличие ..., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

По месту жительства Исаев В.Б. характеризуется отрицательно, по месту работы- положительно, Исаев Ю.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и, учитывая личности подсудимых назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Исаева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Признать Исаева Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Исаева В.Б. и Исаева Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.