дело № 1-55/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 3 ноября 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимого Яппарова А.А.,
защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Валиевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яппарова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Яппаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около ... часа, Яппаров А.А., умышленно, из личных потребностей, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, в д. ... путем сбора на скошенном поле, расположенном на расстоянии ... метров с западной стороны дома Номер обезличен ул. ..., бесплатно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством <данные изъяты>, массой после высушивания ... грамм, что составляет крупный размер.
Он же, продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, умышленно, Дата обезличена, около ... часа ... минут, с целью незаконного хранения наркотического средства в крупном размере из личных потребностей, на ... километре автодороги ... ..., около здания ... незаконно хранил в двух полиэтиленовых пакетах в салоне автомашины ... г.н. Номер обезличен наркотическое средство- <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством- <данные изъяты>, массой после высушивания ... грамм, что составляет крупный размер.
Подсудимый Яппаров А.А. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яппарова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Яппарова А.А. <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаивание.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
По месту жительства Яппаров А.А. характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, учитывая личность подсудимого, назначает наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Яппарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Яппарова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.