1-59/2010 от 20.10.2010 г. по ч.1 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-59-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 20 октября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимого Цикалова А.А.,

защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цикалова А.А., <данные изъяты>, судимого Дата обезличена <данные изъяты> районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Цикалов А.А. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часа 00 минут, Цикалов А.А., находясь во дворе ... по площади Ворошилова ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Я.Г.Г. и из кармана джинсовой куртки, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, и находящуюся при нем одну бутылку пива «Шихан светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей, принадлежащих Я.Г.Г. и присвоил похищенное, тем самым причинил ущерб последнему на сумму ... рубля.

Он же, Дата обезличена, около ... часов 30 минут, умышленно с целью хищения чужого имущества, выставив окно, незаконно проник в здание ..., расположенного по адресу ... тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме ... рублей 70 копеек, рыбу скумбрия полукопченную массой 336 грамм в вакуумной упаковке стоимостью ... рублей 85 копеек, причинив тем самым ущерб ... на общую сумму ... рубля 55 копеек.

Подсудимый Цикалов А.А. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлениям, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в своих заявлениях не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цикалова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый имеет 2 малолетних детей, виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеются.

По месту жительства подсудимый Цикалов А.А. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цикаловым А.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Цикалов А.А. должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима;

Суд также не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как Цикалов А.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Цикалова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Цикалову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка Номер обезличен по <данные изъяты> РБ от Дата обезличена Цикалову А.А. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима.

Срок наказания Цикалову А.А. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Цикалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: телефон «...» возвратить потерпевшему Я.Г.Г.; платок женский белый в красную горошину, металлические монеты достоинством: 1 копейка-... шт., 5 копек-... штук, 50 копеек- ... штуки, 10 копеек- ... штуки, 1 рубль-... штуки, 5 рублей-... штуки, 2 рубля - ... штуки, 10 рублей-... штуки и бумажные купюры достоинством ... рублей-2 штуки, всего на общую сумму ... рублей 70 копеек- ...; скумбрию полукопченную и пустую бутылку из под пива «Шихан-светлое- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.