1-60/2010 от 24.11.2010 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



дело № 1-60/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 24 ноября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Арсланова Ф.Х.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арсланова Ф.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Арсланов Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов, Арсланов Ф.Х. в д. ... с целью угона- неправомерного завладения транспортным средством из личных потребностей, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем ... гос. номер ..., принадлежащего К.В.Ю. находящегося возле дома Номер обезличен по ул. ..., после чего поехал в сторону д. ..., то есть использовал автомобиль ... гос. номер Номер обезличен в своих целях.

Подсудимый Арсланов Ф.Х. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Арсланова Ф.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Арсланов Ф.Х. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По месту жительства Арсланов Ф.Х.. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд находит исправление и перевоспитание Арсланова Ф.Х. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Арсланова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арсланову Ф.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Арсланова Ф.Х. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Арсланова Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.