дело № 1-64/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 24 ноября 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,
подсудимых: Маркушина Ф.А. и Казанцева С.Г.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего М.П.В..,
при секретаре Валиевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маркушина Ф.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и
Казанцева С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Маркушин Ф.А. и Казанцев С.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около ... часов ... минут, в селе ... РБ, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с территории ...», тайно, из корыстных побуждений, с комбайна марки «...», принадлежащего ...», похитили ... литров дизельного топлива, стоимостью ... рублей 30 копеек за 1 литр, причинив ...» ущерб на общую сумму ... рубля.
Подсудимые Маркушин Ф.А. и Казанцев С.Г. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.
Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маркушина Ф.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Казанцева С.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Маркушина Ф.А. и Казанцева С.Г., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.
По месту жительства Маркушин Ф.А. и Казанцев С.Г. характеризуются удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маркушиным Ф.А. и Казанцевым С.Г. преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд, учитывая личности подсудимых, назначает наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Маркушин Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Признать Казанцев виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в отношении Маркушина Ф.А. и Казанцева С.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три канистры с дизельным топливом возвратить в ...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М. Ф.