1-63/2010 от 24.11.2010 г. по ч.3 ст.160 УК РФ



дело № 1-63/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 24 ноября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого: Гилязева Э.Ф.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего Х.М.Р..,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гилязева Э.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

установил:

Гилязев Э.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена Гилязев Э.Ф., назначенный на должность ... магазина ... индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Ш.А.И., работающий на основании трудового договора Номер обезличен-ТД от Дата обезличена, в нарушение пункта № 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена, согласно которого работник принимает на себя полную материальную ответственность за порчу и недостачу вверенного ему работодателем имущества, являясь материально- ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на присвоение вверенного ему имущества, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в селе ..., с целью присвоения чужого имущества, путем присвоения, находясь в магазине, расположенном по улице ..., с кассы магазина систематически присваивал деньги, вырученные от реализации ввереного ему товара и поступивших заказов на продукцию Ш.А.И., тем самым причинил Ш.А.И. ущерб в крупном размере в общей сумме ....

Подсудимый Гилязев Э.Ф. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гилязева Э.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества вверенного ему путем присвоения, в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Гилязев Э.Ф. характеризуется положительно..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гилязевым Э.Ф. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит исправление и перевоспитание Гилязева Э.Ф. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Гилязева Э.Ф., так как он ранее не судим и не имеет постоянного места работы.

Потерпевшая Ш.А.И. обратилась с иском к Гилязеву Э.Ф. о взыскании денежных средств в сумме ...

Исковое заявление потерпевшей Ш.А.И. подлежит удовлетворению, поскольку оно доказывается материалами уголовного дела и подсудимый признает иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гилязева Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилязеву Э.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Гилязева Э.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гилязева Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гилязева Э.Ф. в пользу Ш.А.И. денежные средства в размере ... (...) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М. Ф.