дело №1-05/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 19 января 2011 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,
подсудимого Миннегалиева И.Т.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей Г.Л.С.,
при секретаре Черновой З.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миннегалиева И.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Миннегалев И.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 19 часов 00 минут, в селе ..., Миннегалиев И.Т. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома запорного устройства двери, проник в квартиру ..., гражданки Г.Л.С., расположенной по улице ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил набор посуды, состоящего из сковородки, ковша и трех кастрюлей, принадлежащих Г.Л.С., общей стоимостью ... рублей, причинив Г.Л.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Миннегалиев И.Т. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Миннегалиева И.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Миннегалиева И.Т., суд относит наличие ... ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, не имеются.
По месту жительства Миннегалиев И.Т. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что Миннегалиев И.Т. судим Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ... по ... УК РФ к ... году ... месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в ... года, то есть Миннегалиев И.Т. совершил преступление в течение испытательного срока и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса
Суд не применяет в отношении Миннегалиева И.Т. дополнительное наказание в виде штрафа, так он не имеет дохода, а также не применяет ограничение свободы, поскольку приговаривает его к наказанию в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Миннегалиев И.Т. должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения в виду необходимости отбывания Миннегалиеву И.Т. наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Миннегалиева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена, которым Миннегалиев И.Т. осужден по ... УК РФ к ... году ... месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена, окончательно к отбытию Миннегалиеву И.Т. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима.
Меру пресечения Миннегалиеву И.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Миннегалиеву И.Т. исчислять с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.
Кассационным определением от 12.04.2011 г. приговор Бакалинского районного суда РБ от 19 января 2011 г. в отношении Миннегалиева И.Т. изменить, назначенное по ст.70 УК РФ с 2 лет 4 месяцев до 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.