дело №1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 21 апреля 2011 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимого Мокрополова С.С.,
защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей М.М.С.,
при секретаре Валиевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мокрополова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Мокрополов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 17 часов 30 минут, в селе ..., Мокрополов С.С., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., после ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес два удара ножом в область ... М.М.С., тем самым причинил последней телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по своему характеру создают непосредственную угрозу для жизни человека и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Мокрополов С.С. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мокрополова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так он как умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
По месту жительства Мокрополов С.С. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни егосемьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Мокрополова С.С. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Мокрополова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мокрополову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Мокрополова С.С. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Мокрополова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: ... уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.