дело №1-18/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 21 апреля 2011 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,
подсудимого Авзалова Ф.А.,
защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черновой З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авзалова Ф.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Авзалов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 22 часов, находясь в доме ..., умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно изготовил жидкость ... цвета, объемом ... мл, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством-..., массой ....
Экстракт ... включен в «Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список Номер обезличен «Перечня … раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт ... с массой ... относится к крупному размеру данного наркотического средства.
Авзалов Ф.А. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Авзалова Ф.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.
По месту жительства Авзалов Ф.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни егосемьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Авзалова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства.
Меру пресечения в отношении Авзалова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.