1-20/2011 от 29.04.2011 по п.а.б ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 29 апреля 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Савкина А.Д.

защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савкин А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Савкин А.Д. совершил преступление, предусмотренное п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 21 часа, в селе ..., Савкин А.Д. и М.Р.Р. (уголовное дело прекращено в связи со смертью), группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома дощатой стены, проникли в помещение склада индивидуального предпринимателя без образования юридического лица главы крестьянского (фермерского) хозяйства Х., расположенного по ..., и тайно, из корыстных побуждений похитили два мешка зернофуража, общим весом ... килограмма, стоимостью ... рублей за один килограмм, причинив индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица главе крестьянского (фермерского) хозяйства Х. ущерб на общую сумму ... рублей.

Савкин А.Д. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савкина А.Д. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Савкин А.Д. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Савкину А.Д. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Савкин А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов

Меру пресечения в отношении Савкина А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.