1-22/2011 от 04.05.2011 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 04 мая 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Бадыкова Р.Р.,

защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего В.Ф.Ф.,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадыкова Р.Р., Дата обезличена года рождения уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бадыков Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 09 часов, в деревне ..., Быдыков Р.Р., находясь в доме Ф.Р.Р. по ..., в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом в ... В.Ф.Ф., тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по своему характеру создают непосредственную угрозу для жизни человека и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Бадыков Р.Р. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бадыкова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так он как умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Бадыков Р.Р. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит исправление и перевоспитание Бадыкова Р.Р. возможным без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бадыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бадыкову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Бадыкова Р.Р. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бадыкова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.