1-62/2010 от 24.11.2010 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 24 ноября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой Г.Р.,

подсудимой Нафиковой А.З.,

защитника Садриева Н.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Г.З.А.

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нафикову А.З., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Нафикова А.З. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов 00 минут в селе <данные изъяты>, находясь в доме гражданина Г.З.А., расположенного по адресу: ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Г.З.А., причинив Г.З.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Нафикова А.З. виновной себя признала полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Нафиковой А.З. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая, виновной себя признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

По месту жительства Нафикова А.З. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нафиковой А.З. преступления, личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденнойй и на условия жизни ее семьи, суд, учитывая личность подсудимой, назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Нафикову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Нафиковой А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» возвратить Нафикову А.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.