1-66/2010от 15.12.2010 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-66 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациис. Бакалы РБ 15 декабря 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимых: Владимирова В.В., Ермакова Д.И. и Гордеева Е.М.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Ж.Г.Н.

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Владимирова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ермакова Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гордеева Е.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Владимиров В.В., Ермаков Д.И. и Гордеев Е.М. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов, в с. ... Владимиров В.В., Ермаков Д.И. и Гордеев Е.М. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникли в погреб хозяйства Ж.Г.Н., расположенного по ул. ... и тайно из корыстных побуждений, похитили ... килограмм 300 грамм картофеля стоимостью ... рубль за один килограмм, причинив ущерб Ж.Г.Н. на общую сумму ... рубля 30 копеек.

Подсудимые Владимиров В.В., Ермаков Д.И. и Гордеев Е.М. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Владимирова В.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Ермакова Д.И. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Гордеева Е.М. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

По месту жительства Владимиров В.В., Ермаков Д.И. и Гордеев Е.М. характеризуются удовлетворительно. Гордеев Е.М. удовлетворительно характеризуется также по месту ....

При назначении наказания Владимирову В.В., Ермакову Д.И., Гордееву Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд, учитывая личности подсудимых, назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Владимирова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Признать Ермакова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Гордеева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Владимирова В.В., Ермакова Д.И. и Гордеева Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М. Ф.