1-72/2010 от 28.12.2010 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-72/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 28 декабря 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Ахмадишина И.Н.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего З.Ш.Ф.,

при секретаре Черновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахмадишина И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Ахмадишин И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 01 часа 00 минут, в ..., Ахмадишин И.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проникнув в помещение телятника Номер обезличен МТФ СПК «...», расположенного в северной части села, и тайно, из корыстных побуждений, похитил двух телят, месячного возраста, живым весом 53 кг., каждый стоимостью ... рублей за один кг. живого веса, принадлежавших СПК «...», и с похищенным скрылся с места преступления. Причинив ущерб СПК «...» на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Ахмадишин И.Н. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ахмадишина И.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ахмадишина И.Н., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Ахмадишин И.Н. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмадишиным И.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, назначает наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ахмадишина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства в размере 5 (пяти) процентов из заработной платы.

Меру пресечения в отношении Ахмадишина И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М. Ф.