1-71/2010 от 28.12.2010 г. по ч. 2ст.264 УК РФ



дело № 1-71-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 28 декабря 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Юртукаева А.А.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего И,Е.Д.,

при секретаре Черновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юртукаева А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Юртукаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 1 часа 00 минут, в ... РБ Юртукаев А.А., управляя автомобилем марки ..., регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий Юртукаева А.Б.., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Совета Министров Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.1.2 ПДД, который запрещает водителю при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров не пристегнутыми ремнями безопасности, перевозил пассажира И,Е.Д., не пристегнутого ремнями безопасности, двигаясь по проезжей части объездной дороги со стороны АЗС «...» в направлении ночного клуба ...», в нарушение п. 10.2 ПДД разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч., превысил скорость, двигаясь со скоростью не менее 100 км/ч., в нарушение п. 10.1 ПДД, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не учел дорожные условия и видимость в направлении движения, проигнорировал запрещающий знак 3.24 ПДД «Ограничение максимальной скорости» ограничивающий максимальную скорость на данном участке дороги в 40 км/ч., не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проигнорировал знак 1.11.2 ПДД «Опасный поворот налево», не справился с рулевым управлением, съехал в кювет справой стороны дороги, расположенной напротив ... ООО «...» ... по ..., и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате опрокидывания автомобиля, пассажир И,Е.Д. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. <данные изъяты>, которые вызывают вред здоровью опасный для жизни человека. Создают не посредственную угрозу для жизни и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Юртукаев А.Б. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юртукаева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил п.п. 2.7, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Юртукаев А.А. имеет ..., частично возместил имущественный и моральный вред, виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Юртукаев А.А. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Юртукаева А.А. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Юртукаева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноеЮртукаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Юртукаева А.Б. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Юртукаева А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ... на ... регистрационный номер Номер обезличен 102 РУС, страховой полис обязательного страхования ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ Номер обезличен на ... регистрационный номер Номер обезличен, Юртукаева А.А., талон тех осмотра серии ... на ... регистрационный номер ..., доверенность от Дата обезличена на право управления автомобилем ... регистрационный номер Номер обезличен РУС возвратить законному владельцу Юртукаеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.