1-68/2010 от 28.12.2010 г. по ч.4 ст.264 УК РФ



дело № 1-68-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 28 декабря 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимого Арсланова И.Ф.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей А.Р.А.,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арсланова И.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Арсланов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов 20 минут, на ...м километре автодороги ..., Арсланов И.Ф., управляя собственным автомобилем марки ..., регистрационный номер Номер обезличен РУС, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.1.2 ПДД, который запрещает водителю при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров не пристегнутыми ремнями безопасности, перевозил пассажира А.Р.А. не пристегнутого ремнями безопасности, двигаясь в направлении ..., в нарушение п. 10.1 ПДД согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не учел дорожные условия и видимость в направлении движения, не принял возможных мер к снижению скорости в плоть до остановки транспортного средства, не справился с рулевым управлением, съехал в кювет с левой стороны дороги и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате опрокидывания автомобиля, пассажир А.Р.А. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> и от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ ... ЦРБ. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и стоят в прямой причиной связи со смертью.

Подсудимый Арсланов И.Ф. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Арсланова И.Ф. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил п.п. 2.7, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Арсланов И.Ф., виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства и бывшей работы Арсланов И.Ф. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего А.Р.А., которая в судебном заседании показала, что в прошлом году она похоронила мужа, в этом году- сына, осталась одна, она с подсудимым является родственниками, просит не лишать свободы Арсланова И.Ф., так как он помогает ей материально, помогает по хозяйству, поддерживает морально.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Арсланова И.Ф. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Арсланова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноеАрсланову И.Ф. наказание в виде лишение свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Арсланова И.Ф. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Арсланова И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ..., страховой полис обязательного страхования ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ Номер обезличен, талон тех осмотра серии ... Арсланова И.Ф., автомобиль ..., регистрационный номер Номер обезличен возвратить законному владельцу Арсланову И.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.