1-69/2010 по ч.3 ст.158, ч.2 ст.163 УК РФ



дело № 1-69 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерациис. Бакалы РБ 28 декабря 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимых: Иванова В.С., Шафигуллина Л.В. и Сахибгареева А.Н.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шафигуллина Л.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и

Сахибгареева А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванов В.С., Шафигуллин Л.В. и Сахибгареев А.Н. совершили преступления, предусмотренные п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... 00 минут, на поле близ д. ... РБ Иванов В.С., Шафигуллин Л.В. и Сахибгареев А.Н., вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, с угрозой применения насилия, потребовали у Б.Р.Т.. передачи 3 бутылок пива емкостью 1,5 литра каждая и денежных средств в сумме ... рублей, после чего получив отказ последнего передать им пиво и денежные средства, Иванов В.С. нанес удар ногой в область спины, Шафигуллин Л.В. нанес один удар рукой в область шеи Б.Р.Т. Далее Иванов В.С. с Сахибгареевым А.Н. и Шафигуллиным Л.В. продолжая свои преступные действия, действуя по предварительному сговору с целью подавления воли к сопротивлению и подкрепления своих требований нанес один удар ногой в область лица Б.Р.Т.. причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Дата обезличена, около ... часов 00 минут, в с. ..., Иванов В.С., Шафигуллин Л.В. и Сахибгареев А.Н., вступив в предварительный сговор, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома запорного устройства двери проникли в дом ФИО52 расположенного по .... откуда тайно из корыстных побуждений похитили: рюмку стеклянную, стоимостью 6 рублей; игральные карты, стоимостью 15 рублей; кипятильник электрический, стоимостью 50 рублей; банку консервированной кукурузы, стоимостью 45 рублей; бутылку водки «Бостон» емкостью 0,5 литров наполненную наполовину, стоимостью 150 рублей, остаточной стоимостью 75 рублей; бутылку бальзама «Иремель» емкостью 0,5 л., стоимостью 170 рублей за бутылку, наполненную наполовину, остаточной стоимостью 85 рублей; носки мужские в количестве 1 пары, стоимостью 45 рублей; нож кухонный, стоимостью 40 рублей; бритвенный набор для лезвий, стоимостью 50 рублей; ручку шариковую, стоимостью 4 рубля; набор бритвенных лезвий «Erasmik», стоимостью 10 рублей; пинцет медицинский, стоимостью 50 рублей; отвертку, стоимостью 20 рублей; комплект ключей от дверного замка, стоимостью 30 рублей; прибор для стрижки ногтей, стоимостью 30 рублей; спиртомер, стоимостью 10 рублей; комплект юбилейных медалей, а именно медаль «100 летие Г.К.Жукова», медаль «За победу над Германией», медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «20 лет победе в ВОВ», медаль «30 лет победе в ВОВ» в количестве 2 штуки, медаль «40 лет победе в ВОВ», медаль «50 лет победе в ВОВ», медаль «Ветеран Труда» в количестве 2 штуки, юбилейный знак «60 лет СССР» на сумму 2 706 рублей и с похищенным скрылись с места преступления, причинив тем самым ущерб Ф.М.Б.. на общую сумму 3 271 рубль.

Подсудимые Иванов В.С., Шафигуллин Л.В. и Сахибгареев А.Н. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлениям, в которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в своих заявлениях не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова В.С. суд квалифицирует по п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Шафигуллина Л.В. суд квалифицирует по п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сахибгареева А.Н. суд квалифицирует по п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Иванова В.С., Шафигуллина Л.В. и Сахибгареева А.Н.., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

По месту жительства Иванов В.С., Шафигуллин Л.В. и Сахибгареев А.Н. характеризуются удовлетворительно, по месту работы Иванов В.С. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым В.С., Шафигуллиным Л.В. и Сахибгареевым А.Н. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд, учитывая личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на них исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать их исправлению.

Суд не применяет в отношении Иванова В.С. и Сахибгареева А.Н. и Шафигуллина Л.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так они имеют ..., а Шафигуллин Л.В. ... и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как они удовлетворительно характеризуются в быту.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Иванова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Иванову Валерию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО35 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Признать Шафигуллина Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по :

- п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шафигуллину Ленару Вазиховичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сахибгареева А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Признать Сахибгареева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по :

- п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сахибгарееву Айнуру Нуримановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сахибгареева А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Обязать Иванова В.С., Шафигуллина Л.В. и Сахибгареева А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Иванова В.С., Шафигуллина Л.В., Сахибгареева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рюмку стеклянную; игральные карты; кипятильник электрический; банку консервированной кукурузы; бутылку водки «Бостон» емкостью 0,5 литров наполненную наполовину; бутылку бальзама «Еремель» емкостью 0,5 л; носки мужские в количестве 1 пары; нож кухонный; бритвенный набор для лезвий; ручку шариковую; набор бритвенных лезвий «Erasmik»; пинцет медицинский; отвертку; комплект ключей от дверного замка; прибор для стрижки ногтей; спиртомер; комплект юбилейных медалей, а именно медаль «100 летие Г.К.Жукова», медаль «За победу над Германией», медаль «70 лет вооруженных сил СССР», медаль «20 лет победе в ВОВ», медаль «30 лет победе в ВОВ» в количестве 2 штуки, медаль «40 лет победе в ВОВ», медаль «50 лет победе в ВОВ», медаль «Ветеран Труда» в количестве 2 штуки, юбилейный знак «60 лет СССР», вернуть по принадлежности потерпевшему Фархутдинову М.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М. Ф.