дело № 1-67/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакалы РБ 28 декабря 2010 года
Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,
подсудимого Мироненко И.,
защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Валиевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мироненко И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Мироненко И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около ... часов, Мироненко И. в ... с целью угона- неправомерного завладения транспортным средством из личных потребностей, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем марки ..., государственный номер Номер обезличен, принадлежащего Л.Ш.И., находящегося возле дома Номер обезличен А по ул. ..., после чего поехал в сторону д. ... РБ, то есть использовал автомобиль марки ... государственный номер Номер обезличен в своих целях.
Подсудимый Мироненко И. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.
Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мироненко И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Мироненко И. частично возместил имущественный ущерб, виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
По месту жительства и работы Мироненко И. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и, учитывая личность подсудимого, назначает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Мироненко И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Мироненко И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомашину ..., регистрационный номер Номер обезличен возвратить потерпевшему Л.Ш.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Назмиев М.Ф.