1-1/2011 от 19.01.2011 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-01/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 19 января 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Шакирова Н.З.

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова Н.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шакиров Н.З. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов 00 минут, в селе ..., Шакиров Н.З., находясь в доме П.Р.М., по адресу: ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из сундука похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежавшие П.Р.М.., причинив тем самым П.Р.М. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Шакиров Н.З. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шакирова Н.З. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Шакиров Н.З. имеет одного несовершеннолетнего ребенка, виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

По месту жительства Шакиров Н.З. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не применяет в отношении Шакирова Н.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Шакирова Н.З. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Шакирова Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову Н.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Шакирова Н.З. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шакирова Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шлифовальную машину, подсолнечное масло «Юг России» в количестве 5 литров, 3 килограмма 500 грамм сахарного песка возвратить потерпевшей П.Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.