1-42/2010 от 25.08.2010 г. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 25 августа 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района Зайкина С.С.,

подсудимого Журилова Э.Ю.,

защитника Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших Н.Н.В, Ш.Р.И., ее представителя Ш.Ю.З.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журилова Э.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Журилов Э.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов, Журилов Э.Ю., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., в с. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана халата, который был одет на Ш.Р.И. открыто похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащей последней, причинив ей ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена года, около 15 часов, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащим Н.Н.В, тем самым причинил ущерб последнему на сумму ... рублей.

Подсудимый Журилов Э.Ю. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлениям, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, его представитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Журилова Э.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей Ш.Р.И., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

По месту жительства Журилов Э.Ю. характеризуется неудовлетворительно.

Журилов Э.Ю. Дата обезличена года судим ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к ..., вследствие чего обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит исправление и перевоспитание Журилова Э.Ю. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Журилова Э.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журилову Э.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Журилова Э.Ю. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать общественные места в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Журилова Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательств: деньги в сумме ... рублей, 1 бутылку лимонада, 1 бутылку водки, 1 банку консервированных огурцов, 3 мандарина, 1 пачку сигарет «Винстон», 1 пачку сигарет «тройка», жевательную резинку «орбит» возвратить потерпевшей Ш.Р.И.; сотовый телефон марки «...» возвратить потерпевшему Н.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года