1-53/2010 от 05.10.2010 г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-53/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 05 октября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Капущенко А.А.,

защитника Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей А.К.К.

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капущенко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Капущенко А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часов ... минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через форточку проник в дом Номер обезличен по улице ... села ... и тайно из корыстных побуждений похитил чай в металлической банке «...» стоимостью ... рублей 20 копеек, банку кофе «...» стоимостью ... рублей 90 копеек, 1 бутылку коньяка «...» стоимостью ... рублей, 1 бутылку коньяка «...» стоимостью ... рублей, мужской подарочный набор «...» стоимостью ... рублей, цепочку золотую женскую стоимостью ... рубль, золотые серьги стоимостью ... рублей, женское кольцо печатку стоимостью ... рубля, золотое кольцо стоимостью ... рубля, золотое кольцо с камнем гранат стоимостью ... рублей, часы механические женские с браслетом марки «...» стоимостью ... рублей, часы механические мужские с ремешком марки «...» стоимостью ... рублей, часы без браслета марки «...» стоимостью ... рублей, часы механические мужские с браслетом «...» стоимостью ... рублей, кухонный нож стоимостью ... рублей, принадлежавшие А.К.К., тем самым причинил А.К.К. ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Капущенко А.А. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Капущенко А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания Капущенко А.А. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, принимая во внимание у Капущенко А.А. рецидив преступлений, находит исправление и перевоспитание Капущенко А.А. возможным только в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что Капущенко А.А. судим Дата обезличена ... городским судом ... по п.п. «б, в, г» п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Капущенко А.А. назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

Суд не применяет в отношении Капущенко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как он <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковое заявление А.К.К. подлежит удовлетворению, поскольку доказывается материалами уголовного дела и К.А.А.. иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Капущенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с содержанием в исправительных колониях строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Капущенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Капущенко А.А. в пользу А.К.К. ... (...) рублей.

Вещественные доказательства: визитную карточкеу такси «...», бирку с ювелирного магазина, упаковку в виде полиэтиленовой трубки, пустую бутылку и картонную коробку из под коньяка «...», картонную коробку и бутылку из-под коньяка «...», бутылку из-под водки «...», бутылку из-под водки «...», туалетную воду «...», чай в металлической банке «...», банку кофе «...», уничтожить.

Мужской подарочный набор «...», цепочку золотую женскую, золотые серьги, женское кольцо печатку, прозрачную коробку, часы механические женские с браслетом марки «...», часы механические мужские с ремешком марки «...», часы без браслета марки «...», часы механические мужские с браслетом «...», кухонный нож возвратить потерпевшей А.К.К.

1 пару женских сережек из желтого металла с красным камнем, 1 пару женских сережек из желтого металла с серым камнем,1 пару женских сережек из белого металла (по ободам сережек черная глазурь), 1 пару женских сережек из желтого металла возвратить владельцу-К.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.