1-3/2011 от 03.02.2011 г. по п.а ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-03/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 3 февраля 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимых: Миллятова Р.Ш., Гилметдинова Р.Р., Нургалиева Р.Р., Исламова Р.Р.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

потерпевших: Т.Г.О., С.Р.Р., Х.Ф.Ш., Ш.И.П.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миллятова Р.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Гилметдинова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Нургалиева Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Исламова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Башкортостан, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Миллятов Р.Ш., Гилметдинов Р.Р., Нургалиев Р.Р. и Исламов Р.Р. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 01 часа, в с. ... Миллятов Р.Ш., Гилметдинов Р.Р. и Нургалиев Р.Р., группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, с автомобиля марки ..., регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей Т.Г.О., оставленного без присмотра возле дома по улице ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили автомобильную магнитолу марки «...», стоимостью ... рублей, причинив Т.Г.О. ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена, около 01 часа, в деревне ... Миллятов Р.Ш., Гилметдинов Р.Р., Нургалиев Р.Р. и Исламов Р.Р., группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через дверь, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного по улице ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили, набор гаечных и головочных ключей стоимостью ... рублей, набор гаечных и головочных ключей стоимостью ... рублей, набор ключей марки «Ермак» стоимостью ... рублей, набор ключей марки «Сервис ключ» стоимостью ... рублей, бутылку водки» Белебеевская» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей, баллон пива «Шихан» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рубля, аккумуляторную батарею марки «Тюмень-55» стоимостью ... рублей с автомашины марки ..., регистрационный номер Номер обезличен рус, находящейся во дворе дома, принадлежащие С.Р.Р., причинив С.Р.Р. ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена, около 01 часа, в с.... Миллятов Р.Ш., Гилметдинов Р.Р., Нургалиев Р.Р. и Исламов Р.Р., группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, со двора хозяйства, расположенного по улице ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили электрический рубанок марки “...” стоимостью ... рублей и электрический фрезер марки “...”стоимостью ... рублей, принадлежащие Х.Ф.Ш., причинив Х.Ф.Ш. ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена, около 02 часов, в с.... Миллятов Р.Ш., Гилметдинов Р.Р., Нургалиев Р.Р. и Исламов Р.Р., группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, с автомобиля марки ..., регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий Ш.И.П., находящиеся возле ворот дома, расположенного по улице ..., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили автомобильную магнитолу марки «...», в комплекте с динамиком стоимостью ... рублей, аудиокассету стоимостью ... рублей, рычаг переключения коробки передач от автомашины ... стоимостью ... рублей, 5 литров бензина марки ... стоимостью ... рубля ... копеек за 1 литр бензина, принадлежащие Ш.И.П. и с похищенным скрылись с места преступления, причинив Ш.И.П. ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Подсудимые Миллятов Р.Ш., Гилметдинов Р.Р., Нургалиев Р.Р., Исламов Р.Р. виновными себя признали полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленные обвинения обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинения подсудимым понятны, ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Миллятова Р.Ш., Гилметдинова Р.Р., Нургалиева Р.Р., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и 1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые Миллятов Р.Ш., Гилметдинов Р.Р., Нургалиев Р.Р. и Исламов Р.Р., добровольно возместили имущественный вред, виновными себя признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, раскаиваются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеются.

По месту жительства подсудимые Гилметдинов Р.Р., Нургалиев Р.Р., Исламов Р.Р., характеризуются удовлетворительно, Миллятов Р.Ш.- отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Миллятова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи магнитолы Т.Г.О.) – 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.Р.Р.) –1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.Ф.Ш.- 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.И.П. 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Миллятову Р.Ш. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

. Признать Гилметдинова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи магнитолы Т.Г.О.) – 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.Р.Р.) –1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.Ф.Ш.- 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.И.П. 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гилметдинову Р.Р. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Признать Нургалиева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи магнитолы Т.Г.О.) – 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.Р.Р.) –1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.Ф.Ш.- 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.И.П. 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Нургалиеву Р.Р. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Признать Исламова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у С.Р.Р.) –1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Х.Ф.Ш.- 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у Ш.И.П. 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Исламову Р.Р. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Миллятова Р.Ш., Гилметдинова Р.Р., Нургалиева Р.Р. и Исламова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею, набор ключей в футляре, набор ключей «Ермак», набор гаечных ключей «Сервис ключ», отдельные ключи от набора размерами 12х12, 13х13, накидной ключ на 17 мм, рукоятку с приспособлениями для головок, три головки размерами 14 мм, 15 мм,19 мм, рулетку 2-х метровую возвратить потерпевшему С.Р.Р.; автомобильную магнитолу марки «...» в комплекте с динамиком и кассетой возвратить потерпевшему Ш.И.П.; электрический рубанок марки “...”, электрический фрезер марки “...” возвратить потерпевшему Х.Ф.Ш.; автомобильную магнитолу марки «...» возвратить потерпевшему Т.Г.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.