1-7/2011 от 10.02.2011 г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-07/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 10 февраля 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Бикбова В.Г.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бикбова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бикбов В.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 10 часов, в селе ... ... района ..., Бикбов В.Г., находясь в доме С.А.А. по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из-под одежды, расположенной на верхней полке шифоньера, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие С.А.А. причинив ему значительный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Бикбов В.Г. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении, не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бикбова В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бикбова В.Г., суд относит добровольное возмещение части имущественного вреда, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Бикбов В.Г. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бикбову В.Г. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бикбова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Бикбова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.