1-9/2011 от 10.02.2011 г. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-09/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 10 февраля 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Низамова И.М.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Б.Н.А.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Низамова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Низамов И.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 23 часов, в селе ... ... района ..., Низамов И.М., умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в сарай Б.Н.А., расположенного по ... оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил трех гусей стоимостью ... рублей каждый, причинив тем самым ущерб Б.Н.А. на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Низамов И.М. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Низамова И.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый Низамов И.М. виновным себя признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Низамов И.М. характеризуется удовлетворительно.

В судебном заседании государственный обвинитель пояснил, что кражу 3 гусей подсудимый совершил из сарая находящегося по адресу: ..., а не сарая находящегося по адресу: .... Суд принимает поправку к обвинению, так как это не нарушает законных прав подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Низамову И.М. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Низамова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Низамова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.