1-61/2010 от 23.11.2010 г. по п.в ч.2 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ



дело № 1-61-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 23 ноября 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан Шакирова Д.Н.,

подсудимого Галиуллина Р.Г.,

защитника Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Ю.Р.Р.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галиуллина Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ,

установил:

Галиуллин Р.Г. Дата обезличена, около 16-00 часов, в селе ..., на прилегающей территории ..., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, под угрозой применения насилия, вымогал, то есть потребовал у гражданина Ю.Р.Р. передачи денег в сумме ... рублей. После чего, получив отказ последнего передать ему денежные средства, применив насилие в отношении Ю.Р.Р., нанес ему удар кулаком в грудь, причинив телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое расценивается как причинение вреда здоровью средней тяжести. Реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Галиуллина Р.Г., Ю.Р.Р. передал ему денежные средства в сумме ... рублей.

Он же, продолжая преступные действия, охваченные единым умыслом направленным на вымогательство имущества у Ю.Р.Р., Дата обезличена, около 16 часов 10 минут, в с. ..., на прилегающей территории ..., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, под угрозой применения насилия, вымогал, то есть потребовал у гражданина Ю.Р.Р. покупки для него пива. Реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Галиуллина Р.Г. Ю.Р.Р. в магазине ... купил пиво «Gold», емкостью 2,5 литра, стоимостью ... рублей и передал Галиуллину Р.Г. Таким образом, Галиуллин завладел имуществом Ю.Р.Р. и причинил ему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена, около 16 часов 05 минут, в с. ..., на прилегающей территории ..., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, под угрозой применения насилия, вымогал, то есть потребовал у Г.А.Ф. передачи денег в сумме ... рублей. Реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Галиуллина Р.Г. Г.А.Ф. передал Галиуллину Р.Г. денежные средства в сумме ... рублей. Таким образом, Галиуллин Р.Г. завладел имуществом Г.А.Ф. и причинил ему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и они ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие и его законный представитель в заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Галиуллина Р.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как он совершил 2 вымогательства, то есть требовал передачи чужого имущества с применением насилия и требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Галиуллину Р.Г., суд как обстоятельства, смягчающие наказание учитывает то, что он добровольно возместил имущественный ущерб Г.А.Ф., виновным себя признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По месту жительства Галиуллин Р.Г. характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, принимая во внимание у Галиуллина Р.Г. рецидив преступлений, находит исправление и перевоспитание Галиуллина Р.Г. возможным только в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что Галиуллин Р.Г. судим ... судом РБ Дата обезличена по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Галиуллину Р.Г. назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Суд не применяет в отношении Галиуллина Р.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, так он имеет небольшую зарплату, а также не применяет ограничение свободы, поскольку приговаривает его к наказанию в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Галиуллина Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Галиуллину Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа.

Условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... РБ от Дата обезличена, которым Галиуллин Р.Г. осужден по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Срок наказания Галиуллину Р.Г. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Галиуллину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.