1-8/2011 от 21.02.2011 г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-08/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 21 февраля 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Ахуновой З.Н.,

подсудимой Соловьевой И.А.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьевой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Соловьева И.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 12 часов, в селе ..., Соловьева И.А., находясь в доме Г.Н.Е. по улице ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с кошелька, оставленного под сундуком, похитила деньги в суме ... рублей, принадлежащие Г.Н.Е., причинив тем самым Г.Н.Е. значительный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимая Соловьева И.А. виновной себя признала полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего и потерпевший в своем заявлении не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Соловьевой И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая Соловьева И.А. добровольно, частично возместила материальный вред, виновной себя признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеются.

По месту жительства Соловьева С.И. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих ее наказание обстоятельств, личность виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Соловьевой И.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Соловьеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Соловьевой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.