1-54/2010 от 03.12.2010 г. по ч.1 ст.139, ч.1 ст.159, п.а.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-54/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 3 декабря 2010 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.

подсудимых: Хисаметдинова Р.Р., Заманова Р.Р.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей В.В.И.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хисаметдинова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданство: ..., образование ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Заманова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Шайхразиева Р.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,

установил:

Хисаметдинов Р.Р., Заманов Р.Р. и Шайхразиев Р.Ф. совершили преступления, при следующих обстоятельствах.

Хисаметдинов Р.Р., Дата обезличена, около 17 часов 30 минут, находясь во дворе дома ... с. ..., в ходе разговора узнав о том, что ранее ему знакомый Х.И.Х. собирается продать сотовый телефон марки «...», решил путем обмана Х.И.Х. завладеть указанным имуществом последнего, после чего продать, а полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Хисаметдинов Р.Р., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, не имея намерения возвращать ни телефон, ни вырученные от его продажи деньги, сообщил Х.И.Х. что может реализовать его телефон за хорошую сумму, пообещал отдать за телефон Х.И.Х. деньги в сумме ... рублей. Х.И.Х., поверив Хисаметдинову Р.Р., передал последнему принадлежавший ему сотовый телефон марки «...» ... цвета. Таким образом, получив волеизъявление Х.И.Х. на продажу указанного телефона, Хисаметдинов Р.Р., путем обмана завладел имуществом последнего, после чего, реализовав его, распорядился вырученными деньгами по своему усмотрению. От возврата денежных средств скрывался, намеренно избегая встреч с Х.И.Х. Позднее при встрече Хисаметдинов Р.Р. вернул Х.И.Х. денежные средства в размере ... рублей. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р.причинил Х.И.Х. материальный ущерб в размере ... рублей.
Он же, Хисаметдинов P.P. около 09:00 часов Дата обезличена, находясь возле магазина «...», расположенного по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев в руках у малознакомого парня - Х.И.Р. телефон, завязал с ним беседу. Во время разговора Хисаметдинов Р.Р. решил путем обмана Х.И.Р. завладеть указанным имуществом последнего. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, не имея намерения возвращать телефон, Хисаметдинов Р.Р. сказал, что может поменять экран и обшивку телефона, если Х.И.Р.. даст ему телефон на один или два дня. Х.И.Р., поверив Хисаметдинову Р.Р., передал ему свой телефон марки «...», приобретенный для него ... Н.Р.С. за ... рублей. При этом Х.И.Р. попросил Хисаметдинова Р.Р. после ремонта обязательно вернуть телефон. Хисаметдинов Р.Р. пообещал вернуть телефон, однако этого не сделал. Таким образом, под предлогом ремонта Хисаметдинов Р.Р., путем обмана завладел имуществом Х.И.Р., после чего, реализовав его, распорядился вырученными деньгами по своему усмотрению. От возврата телефона и денег скрывался, намеренно избегая встреч с Х.И.Р. и его ... Н.Г.М. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил Х.И.Р. материальный ущерб в размере ... рубля.
Он же, Хисаметдинов Р.Р. ранее Дата обезличена, сообщивший, что Х.И.Р. может принести ему еще и другие телефоны для ремонта, достоверно зная, что ремонт телефонов он не осуществляет, Дата обезличена, около 14:00 часов, находясь у себя в квартире ..., решил путем обмана завладеть имуществом Х.И.Р. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, не имея намерения возвращать телефон, Хисаметдинов Р.Р. сказал, что может поменять панель телефона, если Х.И.Р. оставит ему телефон на один или два дня. Х.И.Р.., поверив Хисаметдинову Р.Р., передал последнему телефон марки «...», принадлежащий его ... Н.Г.М., попросив после ремонта вернуть телефон. Данный телефон Хисаметдинов Р.Р. продал, вырученные средства потратил на собственные нужды. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил Н.Г.М. ущерб в размере ... рублей.

Он же, Хисаметдинов P.P. Дата обезличена, около 11:00 часов, находясь на территории МУП «...» ... ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана завладел различными инструментами. Реализуя свой прямой преступный умысел, Хисметдинов Р.Р. попросил индивидуального предпринимателя Д.М.Г. дать ему комплект дрелей модели «...» стоимостью ... рублей, пояснив, что заплатить может только ... рублей, пообещав Д.М.Г. вернуть оставшуюся часть денег в сумме ... рублей на следующий день, завладел путем обмана комплектом дрелей. Данный комплект дрелей модели «...» продал неустановленным лицам. Вырученные средства потратил на собственные нужды. Деньги в сумме ... рублей Д.М.Г. не вернул. Продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, Хисаметдинов P.P. Дата обезличена, около 12:00 часов, находясь на территории МУП «...» ... ... района Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, не намереваясь возвращать деньги, попросил индивидуального предпринимателя Д.М.Г. дать ему в долг бензопилу модели «...» стоимостью ... рублей, а также, комплект дрелей «...» стоимостью ... рублей, пообещав Д.М.Г. вернуть деньги в сумме ... рублей на следующей неделе, то есть до Дата обезличена сразу после окончания работы, завладел путем обмана комплектом дрелей «...» стоимостью ... рублей. Комплект дрелей продал неустановленным лицам, бензопилу продал А.Р.В. за ... рублей. Вырученные средства потратил на собственные нужды. Деньги в сумме ... рублей Д.М.Г. не вернул. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил Д.М.Г. значительный ущерб в размере ... рублей.

Он же, Хисаметдинов P.P. Дата обезличена, около 16:00 часов, придя в дом ранее знакомого А.Р.В., расположенного по адресу: ..., решил завладеть денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими последнему, сначала продал А.Р.В. бензопилу модели «...» за ... рублей, а затем с целью реализации своего умысла Хисаметдинов Р.Р. под предлогом необходимости возврата данной бензопилы продавцу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, пообещав вернуть деньги, завладел бензопилой модели «...», принадлежащей А.Р.В., тем самым причинил последнему ущерб на сумму ... рублей. Данную бензопилу Хисаметдинов Р.Р. продал неустановленным лицам. Вырученные средства потратил на собственные нужды. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил А.Р.В. ущерб в размере ... рублей.

Он же, Хисаметдинов P.P. Дата обезличена, около 19:00 часов, находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, сцелью хищения чужого имущества, путем обмана, пообещав вернуть деньги, завладел компьютером, укомплектованным системным блоком Номер обезличен, монитором «...» диагональю 14 дюймов, клавиатурой, мышью, двумя звуковыми колонками, принадлежащим ранее знакомому Г.А.Р., пообещав вернуть деньги в сумме ... рублей, на следующий день Дата обезличена. Данный компьютер Хисаметдинов Р.Р. продал М.А.Ф., вырученные средства потратил на собственные нужды. Деньги в сумме ... рублей Г.А.Р. не вернул. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил Г.А.Р. значительный ущерб в размере ... рублей.

Хисаметдинов Р.Р. и Шайхразиев Р.Ф. Дата обезличена, около 19 часов 20 минут, в ... вошли во двор ..., где увидев, что входная дверь заперта на навесной замок снаружи, Хисаметдинов Р.Р.и Шайхразиев Р.Ф. решили незаконно, то есть помимо воли проживающей в доме К.Р.Ш. проникнуть в ее жилище. Дата обезличена около 19 часов 30 минут Хисаметдинов Р.Р. и Шайхразиев Р.Ф., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., зная, что проживающая в доме по указанному адресу К.Р.Ш. плохо передвигается и что ее по собственной просьбе запирают на навесной замок снаружи, чтобы никто не вошел, действуя группой лиц без предварительного сговора, с прямым умыслом, направленным на незаконное проникновение в чужое жилище, осознавая противоправность своих действий и желая этого, совместными действиями сломали петлю запорного устройства в виде навесного замка, на который была заперта входная дверь. Открыв таким образом дверь, Шайхразиев Р.Ш. и Хисаметдинов Р.Р., помимо воли проживающей в доме К.Р.Ш., проникли в дом ... продолжали в нем незаконно находиться, пытаясь договориться с К.Р.Ш. о поставке дров и предоплате. Однако К.Р.Ш. начала кричать на них, за то, что сломали замок. После чего Шайхразиев Р.Ф. и Хисаметдинов Р.Р. покинули дом К.Р.Ш. Своими действиями Шайхразиев Р.Ф. и Хисаметдинов Р.Р. существенно нарушили право К.Р.Ш. на неприкосновенность жилища, закрепленное статьей 25 Конституции Российской Федерации.

Он же, Хисаметдинов P.P. Дата обезличена, около 12:00 часов, находясь в доме по адресу: ..., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, сцелью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом временного пользования, завладел сотовым телефоном марки «...» с картой памяти, принадлежащим ранее ему знакомому М.В.Ю., пообещав вернуть телефон в 15:00 часов Дата обезличена. Данный телефон М.В.Ю. не вернул. Хисаметдинов Р.Р. продал неустановленному лицу за ... рублей, вырученные средства потратил на собственные нужды.Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил М.В.Ю. ущерб в размере ... рублей.

Он же, Хисаметдинов P.P. Дата обезличена, около 19:30 часов, находясь в квартире по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, сцелью хищения чужого имущества, путем обмана ввел в заблуждение своего несовершеннолетнего родственника В.Р.А., и под предлогом того, что ему нужен телефон, чтобы совершить только один звонок, попросил у В.Р.А. сотовый телефон. После того как В.Р.А. дал Хисаметдинову Р.Р. сотовый телефон матери марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий его ... В.В.И., Хисаметдинов Р.Р. обманным путем завладев указанным телефоном, сказал, что ему нужно сделать еще несколько важных звонков, после чего он приедет в на следующий день Дата обезличена и привезет телефон. Однако телефон Хисаметдинов Р.Р. не вернул. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил В.В.И. ущерб в размере ... рублей.

Он же, Дата обезличена, около 17 часов 30 минут, в селе ..., находясь в кабинете учительская муниципального образовательного бюджетного учреждения ... основная общеобразовательная школа, расположенной по ..., действуя с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, из сумки оставленной без присмотра похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рубля, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К.Р.Д., а также из сумки оставленной без присмотра похитил женский кошелек стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей принадлежащие Ж.С.А., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив К.Р.Д. ущерб в сумме ... рубля, и Ж.С.А. ущерб в сумме ... рублей.

Он же, Хисаметдинов Р.Р., Дата обезличена, около 01:00 часа, в деревне ..., действуя с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома запорного устройства двери, проник в жилой дом Г.З.Ю. расположенный по ..., и оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме ... рублей, причинив Г.З.Ю. ущерб в сумме ... рублей.

Он же, Хисаметдинов Р.Р. Дата обезличена, около 23 часов, в селе ..., путем свободного доступа через окно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, проник в помещение ООО «...» расположенного по ... с помещения кабинета «...», действуя с прямым умыслом, тайно из корыстных побуждений, похитил цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью ... рублей, с картой памяти марки «...» стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ООО «...», причинив ООО «...» ущерб на общую сумму ... рублей.

Хисамединов Р.Р. и Заманов Р.Р., Дата обезличена, около 03:30 часов, в селе ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через форточку окна, проникли в помещение ... базы «...» индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Л.И.В., расположенного по .... Из данного помещения, действуя с прямым умыслом, тайно из корыстных побуждений, похитили ноутбук марки «...» стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей принадлежащие Л.И.В., ноутбук марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий З.В.В., и с похищенным скрылись с места преступления, причинив Л.И.В. ущерб на общую сумму ... рублей, и причинив З.В.В. ущерб в сумме ... рублей.

Он же, Хисаметдинов P.P. Дата обезличена, около 10:00 часов, находясь возле входа ..., расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, сцелью хищения чужого имущества, путем обмана ввел в заблуждение своего ... знакомого Г.А.А. и под предлогом того, что ему нужен телефон, чтобы совершить только один звонок, попросил у Г.А.А. сотовый телефон. После того как Г.А.А. дал Хисаметдинову Р.Р. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий его ... Г.А.Н. Хисаметдинов Р.Р., увидев, что телефон разрядился, обманным путем завладев указанным телефоном, сказал, что живет неподалеку и возьмет телефон на зарядку, по истечении 15 минут вернет. Однако телефон Хисаметдинов Р.Р. не вернул. Своими действиями Хисаметдинов Р.Р. причинил Г.А.Н. ущерб в размере ... рублей.

Заманов Р.Р., Дата обезличена, около 15 часов, находясь возле кабинета сдачи ..., расположенном на первом этаже здания ... по адресу: ..., в ходе разговора увидев, что в руках ранее ему знакомого Г.Р.З. сотовый телефон марки «...» решил путем обмана завладеть указанным имуществом последнего, после чего продать, а полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Заманов Р.Р., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, не имея намерения возвращать ни телефон, ни вырученные от его продажи деньги, попросил Г.Р.З. дать ему телефон позвонить, пообещав вернуть телефон через несколько минут. Г.Р.З., поверив Заманову Р.Р., передал последнему принадлежавший ему сотовый телефон «...». Таким образом, получив волеизъявление Г.Р.З., Заманов Р.Р. путем обмана завладел имуществом последнего, после чего, телефон не вернул, распорядился им по собственному усмотрению, передав в счет погашения имеющегося долга в размере ... рублей Хисаметдинову Р.Р.
Своими действиями Заманов Р.Р. причинил Г.Р.З. материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимые Хисаметдинов Р.Р., Заманов Р.Р. и Шайхразиев Р.Ф. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие А.Р.В., Х.И.Х., Д.М.Г.,Г.А.Р., Н.Г.М., Х.И.Р., М.В.Ю., Г.З.Ю., В.В.И.., К.Р.Д.,Ж.С.А..,Е.М.Т..,К.Р.Ш.., З.В.В.,Л.И.В.., Г.Р.З..Г.А.Н. в своих заявлениях в суд не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шайхразиев Р.Ф. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии по состоянию здоровья, поэтому суд в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрел дело без его участия, так как он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

Действия подсудимого Хисаметдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Заманова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Шайхразиева Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Хисаметдинова Р.Р. Заманова Р.Р. Шайхразиева Р.Ф., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, а также наличие у Заманова Р.Р. <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Хисаметдинова Р.Р. и Шайхразиева Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ является совершение преступления в составе группы

По месту жительства Хисаметдинов Р.Р., Шайхразиев Р.Ф., Заманов Р.Р., характеризуются отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, находит исправление и перевоспитание Хисаметдинова Р.Р. и Заманова Р.Р. А.А. возможным только в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что Хисаметдинов Р.Р. совершил тяжкое преступление суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Принимая во внимание, что Заманов Р.Р. судим ... районным судом РБ Дата обезличена по ... УК РФ к ... году ... месяцам лишения свободы условно, с применением п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях.

Суд не применяет в отношении Хисаметдинова Р.Р. и Заманова Р.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как им назначено наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Хисаметдинова Р.Р. суд не назначает, так как он не работает и не имеет других источников дохода.

При назначении наказания Шайхразиеву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Хисаметдинова Р.Р. виновным в совершении преступлениий, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа и лишения свободы на срок:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ- в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона Х.И.Х. Дата обезличена) - 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона Х.И.Х. Дата обезличена.) - 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона Н.Г.М.) - 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ- (по эпизоду хищения сотового телефона М.В.Ю.) - 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона В.Р.А.) - 1 (один) год.-

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения бензопилы Д.М.Г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения бензопилы А.Р.В.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения компьютера Г.А.Р.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона Г.А.А.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Хисаметдинову Р.Р. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Хисаметдинову Р.Р. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Хисаметдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Признать Заманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ- 1 (один) год.

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Заманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказаний по приговорам Бакалинского районного суда от Дата обезличена и мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... району РБ от Дата обезличена Заманову Р.Р. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Срок наказания Заманову Р.Р. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Заманова Р.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

. Признать Шайхразиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Шайхразиева Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: брошюру гарантийного талона «...», брошюру с надписью «...», конверт с установочным мини-диском «...» возвратить потерпевшему М.В.Ю..; компьютерный монитор, системный блок5, клавиатуру, 2 звуковые колонки, компьютерную мышь возвратить потерпевшему Г.А.Р.; женский халат возвратить потерпевшей Г.З.Ю..; женский кошелек возвратить потерпевшей Ж.С.А.., сотовый телефон «...» возвратить потерпевшей В.В.И..; сотовый телефон «...» и документы о покупке возвратить потерпевшей К.Р.Д.., сотовый телефон «...-...» и документы о покупке возвратить потерпевшему Г.А.Н. 3 фрагмента следов пальцев рук, микрочастицы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.