1-10/2011 от 29.03.2011 г. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 29 марта 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимой Муллиной Г.Н.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муллиной Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., проживающей по адресу: ..., гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Муллина Г.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 23 часов 30 минут, Муллина Г.Н. в селе ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем выставления оконной рамы, проникла в сарай хозяйства К.Н.В. по улице ... и тайно, из корыстных побуждений, похитила пять кур несушек стоимостью ... рублей за курицу, одного петуха стоимостью ... рублей, причинив К.Н.В. ущерб на сумму ... рублей.

Муллина Г.Н. виновной себя признала полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в заявлении в суд не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Муллиной Г.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

По месту жительства Муллина Г.Н. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Муллину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Муллиной Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.