1-12/2011 от 22.03.2011 г. по п.в ч.2 ст.163 УК РФ



ё дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 22 марта 2011 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Бакалинского района РБ Зайкина С.С.,

подсудимого Баранова А.И.,

защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего П.Д.С.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Баранов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 03 часов 30 минут, в селе ... района ..., на ..., расположенного на территории ..., по улице ..., Баранов А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, с угрозой применения насилия вымогал, то есть требовал у П.Д.С., передачи денег в сумме ... рублей, после чего получив отказ от последнего передать ему денежные средства, нанес П.Д.С. четыре удара кулаком в область ... и два удара ногой в область ..., тем самым нанес П.Д.С. телесные повреждения в виде: ..., которые расцениваются как легкий вред здоровью. П.Д.С., реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Баранова А.И., передал ему <данные изъяты> стоимостью ... рублей, тем самым Баранов А.И. завладел имуществом П.Д.С. на сумму ... рублей.

Баранов А.И. виновным себя признал полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баранова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ так как он совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества с применением насилия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

По месту жительства Баранов А.И. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Баранову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Баранов А.И. умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, совершил в течение условного осуждения. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренной статьей 70 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Баранов А.И. должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

Суд не применяет в отношении Баранова А.И. дополнительные наказания в виде штрафа, так как он не имеет работы и ограничение свободы, так как назначает реальное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Баранова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... в ... от Дата обезличена к наказанию, назначенному по настоящему приговору, Баранову А.И. к отбытию окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима

Меру пресечения в отношении Баранова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок наказания Баранову А.И. исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> возвратить потерпевшему П.Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.