1-26/2012 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Сачевской С.Ф.



дело № 1 -26-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 19 июня 2012 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Хамзина Г.М.,

подсудимой Сачевской С.Ф.,

защитника Шарафутдинова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.А.А.,

при секретаре Черновой З.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сачевской С.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., <данные изъяты>,

установил:

Сачевская С.Ф. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Сачевская С.Ф. Дата обезличена, около ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме К.А.А., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и дальнейшего присвоения себе похитила сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рубля с сим картой компании «...» с абонентским номером ..., на счету которого находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие К.А.А., причинив последней значительный материальный вред на сумму ... рубль.

     Подсудимая Сачевская С.Ф. виновной себя признала полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала.

     Суд соглашается с ходатайством подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимой понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сачевской С.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется

По месту жительства Сачевская С.Ф. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и, учитывая личность виновной, назначает наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Сачевскую С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Сачевской С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.