1-29/2012 по п. в ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Егоровой В.И.



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года с. Бакалы РБ

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исмагиловой Г.А,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Хамзина Г.М.,

подсудимой Егоровой В.И.

защитника в лице адвоката Садриева Н.И. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Егоровой В.И. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около ... часов Егорова В.И. занималась влажной уборкой в квартире Т.З.Г., расположенной по ... и, протирая дверь шифоньера увидела кошелек, находившейся под вещами в ... полке шифоньера, расположенного в помещении спальни и при этом она умышленно, с целью хищения чужого имущества, из-под вещей находящихся в третьей полки шифоньера достала кошелек и из которого тайно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме ... (...) рублей, принадлежащие Т.З.Г.

Обратив похищенные денежные средства в сумме ... (...) рублей в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, а именно потратила на оплату квартплаты своей квартиры, расположенной по адресу: ... оплатила потребление газа дома, принадлежащего родителям своего супруга, расположенного по адресу: ...

Тем самым Егорова В.И. причинила Т.З.Г. значительный имущественный ущерб на сумму ... (...) рублей.

Она же, Дата обезличена около ... часов направилась к Т.З.Г., проживающей по адресу: ... помочь ей в уборке квартиры.

Дата обезличена около ... часов Егорова В.И. занималась влажной уборкой в квартире Т.З.Г. расположенной по ... и протирая полы в помещение спальни умышленно, с целью хищения чужого имущества, из-под вещей, находящихся в ... полки шифоньера достала кошелек, из которого тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме ... (...) рублей, принадлежащие Т.З.Г.

Обратив похищенные денежные средства в сумме ... (...) рублей в свою собственность распорядилась ими по своему усмотрению, а именно потратила их на приобретение продуктов питания.

Тем самым Егорова В.И. причинила Т.З.Г. значительный имущественный ущерб на сумму ... (...) рублей.

Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Т.З.Г. согласно заявления в материалах дела л.д. ... и участвующий государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие протокола явки с повинной на л.д. ..., где она, подробно изложила об обстоятельствах совершения преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность не имеется.

По месту жительства Егорова В.И. характеризуется положительно.

    Обсудив личность подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, с учетом фактических обстоятельств совершенных Егоровой В.И. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении нее наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову В.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.) и назначить наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена (потерпевшая Т.З.Г.) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы в доход государства;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена (потерпевшая Т.З.Г.) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы в доход государства.

С учетом применения ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить исправительные работы сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Егоровой В.И. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: характеристика на имя Егоровой В.И., расписка Т.З.Г. о получении ею денежных средств в сумме .... в качестве возмещения причиненного преступлением ущерба, три квитанции Егоровой В.И. об оплате коммунальных услуг и об оплате потребления газа, находящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела, кошелек Т.З.Г., хранящийся в комнате вещественных доказательств ММО МВД России «Бакалинский» передать в ее распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Г.А. Исмагилова