1-22/2012 по ч.1 ст.264 УК РФ в отношении Владимирова Л.И.



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года с. Бакалы РБ

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исмагиловой Г.А,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Хамзина Г.М.,

подсудимого Владимирова Л.И.

защитника в лице адвоката Садриева Н.И. представившего удостоверение Номер обезличен ордер №, Номер обезличен

потерпевшего Л.Е.А.

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Владимирова Л.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около ... минут на ... километре автодороги ..., расположенного между ... и ..., Владимиров Л.И. , управляя автомобилем марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак (г.р.з.) Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС, в условиях гололеда, двигаясь в направлении ..., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее ПДД), согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, обнаружив опасность в виде гололеда и приближающегося во встречном направлении автомобиля марки Номер обезличен г.р.з Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС, который он был в состоянии обнаружить, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть по своему легкомыслию не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении требований п. 9.4. ПДД, согласно которого вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в нарушении требований п. 1.4. ПДД, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а также в нарушении требований п. 1.5. ПДД, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не справился с рулевым управлением, выехал на левую встречную полосу движения и допустил столкновение со встречным транспортным средством - автомобилем марки Номер обезличен г.р.з Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС под управлением Купцова Р.Н..

Кроме того, проигнорировав требования п. 2.1.2 ПДД Владимиров Л.И. перевозил пассажиров Ф.Р.А. и Л.Е.А. с не пристегнутыми ремнями безопасности.

В результате столкновения автомобиля Номер обезличен, г.р.з. Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС и автомобиля марки Номер обезличен г.р.з Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС, пассажир автомобиля марки Номер обезличен, г.р.з. Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС, Ф.Р.А. получила телесные повреждения в виде ....

Данные телесные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в результате столкновения автомобиля Номер обезличен, г.р.з. Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС и автомобиля марки Номер обезличен г.р.з Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС, пассажир автомобиля марки Номер обезличен, г.р.з. Номер обезличен, регион Номер обезличен РУС, Л.Е.А. получил телесные повреждения в виде ....

Данные телесные повреждения вызывают вред здоровью опасный для жизни человека, так как создают непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Тем самым, Владимиров Л. И., управляя автомобилем, нарушил пункты 10.1., 1.4.,1.5., 9.4,, 2.1.2 ПДД, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Р.А. и Л.Е.А.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие и участвующий государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, объяснительная, имеющаяся в материалах дела на л.д. ... от Дата обезличена (уголовное дело было возбуждено Дата обезличена), где он подробно изложил об обстоятельствах совершения преступления, активное способствование раскрытия и расследованию преступления. При таких обстоятельствах данное объяснение суд признает явкой с повинной и учитывает при назначении наказания, а также наличие на иждивении ....

    Обстоятельств, отягчающих ответственность не имеется.

По месту жительства Владимиров Л.И. характеризуется положительно.

    Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного Владимировым Л.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы без лишения права управления транспортным средством и с учетом применения ст. 73 УК РФ.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирова Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев без лишения права управления транспортным средством, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

    Обязать Владимирова Л.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ.

Меру пресечения Владимирову Л.И. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобили марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен и марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, возвращенные владельцам, передать в их распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Г.А. Исмагилова