1-32/2012 от 10.08.12 г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года с. Бакалы РБ

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исмагиловой Г.А,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района Хамзина Г.М.,

подсудимых Лтвинова И.А., Матвеева В.В.

защитника в лице адвоката Шаймарданова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего, действующего по доверенности М.Э.Р..

при секретаре Шаймардановой Л.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Литвинова И.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Матвеева В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около ... часов 30 минут в ..., Республики Башкортостан Литвинов И.А., после распития спиртных напитков с Матвеевым В.В. вступил в предварительный сговор на совершение кражи пива и сигарет из магазина «...» <данные изъяты>», расположенного по .... Для достижения данной цели, Литвинов И.А. и Матвеев В.В. в это же время, подошли к вышеуказанному магазину действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, предварительно распределив между собой роли, умышленно из корыстных побуждений, совместно действуя по предварительному сговору, Литвинов И.А. разбил стекло окна. Далее с Матеевым В.В. незаконно проникли в помещение магазина «...» откуда тайно похитили: пиво «Охота» в количестве 6 (шесть) бутылок емкостью по 2.5 л. стоимостью 114 (сто четырнадцать) рублей каждая на сумму 684 (шестьсот восемьдесят четыре) рубля, пиво «Седой Урал» в количестве 3 (три) бутылки емкостью по 2.5 стоимостью 103 (сто три) рубля каждая на сумму 309 (триста девять) рублей, пиво «Шихан»
в количестве 7 (семь) бутылок емкостью по 1.5 л. стоимостью 64 (шестьдесят четыре) рубля каждая на сумму ... (...) рублей, сигареты «Максим» в количестве (десять) пачек стоимостью по ... (...) рублей каждая на сумму ... (...) рублей, сигареты «Winston» (Винстон) в количестве 4 (четыре) пачки стоимостью по ... (...) рублей каждая на сумму ... (...) рублей, сигареты «Тройка» в количестве 8 (восемь) пачек стоимостью по 20 (двадцать) рублей каждая на сумму ... (...) рублей, сигареты «Saint George» (Святой Георгий) в количестве 6 (шесть) пачек стоимостью 20 (двадцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек каждая на сумму 123 (сто двадцать три) рубля, сигареты «Балканская звезда» в количестве 13 (тринадцать) пачек стоимостью 20 (двадцать) рублей каждая на сумму 260 (двести шестьдесят) рублей, сигареты «Next» (Некст) в количестве 11 (одиннадцать) пачек стоимостью 18 (восемнадцать) рублей каждая на сумму 198 (сто девяносто восемь) рублей, сигареты «Дукат» в количестве 2 (две) пачки стоимостью 23 (двадцать три) рубля каждая на сумму 46 (сорок шесть) рублей, сигареты «Петр-1» в количестве 3 (три) пачки стоимостью ... (...) рублей каждая на сумму 81
(восемьдесят один) рубль, сигареты «Союз Apollo» (Союз Апполон) в количестве 5 (пять) пачек стоимостью 18 (восемнадцать) рублей каждая на сумму 90 (девяносто) рублей, сигареты «Chesterfield» (Честерфилд) в количестве 7 (семь) пачек стоимостью 27 (двадцать семь) рублей каждая на сумму 189 (сто восемьдесят девять) рублей, сигареты «Ява» в количестве 3 (три) пачки стоимостью 27 (двадцать семь) рублей каждая на сумму 81 (восемьдесят один) рубль, сигареты «Bond» (Бонд) в количестве 5 (пять) пачек стоимостью 26 (двадцать шесть) рублей каждая, на сумму 130 (сто тридцать) рублей, сигареты «Alliance» (Альянс) в количестве 6 (шесть) пачек стоимостью 20 (двадцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек каждая на сумму 123 (сто двадцать три) рубля в количестве 3 (три) пачки стоимостью 20 (двадцать) рублей каждая на сумму 60 (шестьдесят) рублей, сигареты «Наша прима» в количестве 1 (один) пачки стоимостью 14 (четырнадцать) рублей, сигареты «LD» (ЛД) в количестве 3 (три) пачки стоимостью 25 (двадцать пять) рублей каждая на сумму 75 (семьдесят пять) рублей, сигареты «More» (Море) в количестве 2 (две) пачки стоимостью 24 (двадцать четыре) рубля каждая на сумму 48 (сорок восемь) рублей, сигареты «Kiss» (Кисе) в количестве 1 (одной) пачки стоимостью 27 (двадцать семь) рублей, сигареты «Muratti» (Муратти) в количестве 1 (одной) пачки стоимостью 34 (тридцать четыре) рубля, сигареты «Marlboro» (Мальборо) в количестве 1 (одной) пачки стоимостью 52 (пятьдесят два) рубля, сигареты «Marlboro Light» (Мальборо лайт) в количестве 2 (две) пачки стоимостью 52 (пятьдесят два) рубля каждая на сумму 104 (сто четыре) рубля, сигареты «Marlboro Filter plus» (Мальборо фильтр плюс) в количестве 1 (одной) пачки стоимостью 52 (пятьдесят два) рубля, тем самым причинили материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму ... (...) рублей.

Однако довести задуманное до конца Литвинов И.А. и Матвеев В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при попытке спрятать похищенное за забором у магазина их обнаружил Бякшев О.В. После чего, Матвеев И.А. и Литвинов В.В., оставив похищенное, скрылись с места преступления.

Подсудимые на судебном заседании вину по предъявленному им обвинению признали полностью и обратились к суду с ходатайством, о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

     Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер, последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего и участвующий государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Литвинова И.А. и Матвеева В.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Таким образом, суд считает, вину Литвинова И.А. и Матвеева В.В. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова И.А. суд признает признание вины, наличие явки с повинной на л.д. 16, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется

По месту жительства Литвинов И.А. характеризуется положительно.

    Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного Литвиновым И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева В.В.. суд признает признание вины, наличие объяснение, в материалах дела на л.д.17, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, которые суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

По месту жительства Матвеев В.В.. характеризуется удовлетворительно.

    Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного Матвеевым В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011г., с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

    Суд считает, что по исковому заявлению <данные изъяты>» о взыскании причиненного преступлением ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать Литвинова И.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ.

    Признать Матвеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 г.) и назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

    Обязать Матвеева В.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ.

Меру пресечения Литвинову И.А. и Матвееву В.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пиво «Охота» в количестве 6 бутылок емкостью 2.5 л. каждая; пиво «Седой Урал», светлое в количестве 2 бутылки емкостью 2.5 л каждая; пиво «Шихан», светлое в количестве 7 бутылок емкостью 1.5 л. каждая; сигареты Максим» в красной пачке в количестве 5 пачек; сигареты Максим» в серой пачке в количестве 5 пачек; сигареты «Винстон» в синей упаковке в количестве 3 пачек; сигареты «Винстон» в красной упаковке в количестве 1 пачки; сигареты «Тройка» в количестве 8 пачек; сигареты «Saint George» в красной упаковке в количестве 5 пачек; сигареты «Saint George» в синей упаковке в количестве 1 пачки; сигареты «Балканская звезда» в синей упаковке в количестве 12 пачек; сигареты «Балканская звезда» в серой упаковке в количестве 1 пачки; сигареты «Next» в количестве 11 пачек; сигареты «Дукат» в количестве 2 пачек; сигареты «Петр-1» в количестве 2 пачек; сигареты «Союз Аппалон» в количестве 5 пачек; сигареты «Честерфилт» в количестве 7 пачек; сигареты «Ява» в количестве 3 пачки; сигареты «Вонд» в синей упаковке в количестве 2 пачек; сигареты «Вонд» в красной упаковке в количестве 3 пачек; сигареты «Альянс» в количестве 3 пачек; сигареты «Наша прима» в количестве 1 пачки; сигареты «LD» в количестве 2 пачки, целостность упаковок не нарушена; сигареты «Море» в количестве 2 пачки; сигареты «Kiss» в количестве 1 пачки; сигареты «Muratti» в количестве 1 пачки; сигареты «Мальборо» в количестве 1 пачки; сигареты «Мальборо Light» в количестве 2 пачки; сигареты «Мальборо Filter plus» в количестве 1 пачки передать в распоряжение ПО «Бакалы» после вступления приговора в законную силу; начатая бутылка пиво «Седой Урал», светлое в количестве 1 бутылки емкостью 2.5 л; сигареты «LD» в количестве 1 пачки; начатая пачка сигарет «Петр-1»; кроссовки в количестве 1 пары; мужские туфли в количестве 1 пары хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Бакалинский» уничтожить; справка Номер обезличен от Дата обезличена о стоимости товаров, справка Номер обезличен от Дата обезличенао размере ущерба, сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от Дата обезличена, копия инвентаризационной описи товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от Дата обезличена, копии приказов Номер обезличен-к от Дата обезличена, Номер обезличен-к от Дата обезличена, копия договора о полной коллективной материальной ответственности от Дата обезличена хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах дела.

Исковое заявление <данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с Литвинова И.А. и Матвеева В.В. в солидарном порядке сумму причиненного ущерба в размере ... рублей в пользу <данные изъяты>».

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Г.А. Исмагилова