1-27\2012 от по ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бакалы РБ 7 августа 2012 года

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Назмиева М.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Бакалинского района РБ Саитова Ш.Ф.,

подсудимых: Шайхразиева Р.Ф., Ильясова Р.Г.,

защитника Шаймарданова З.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Н.А.Р.

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайхразиева Р.Ф., <данные изъяты>

и Ильясова Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шайхразиев Р.Ф. и Ильясов Р.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около ... часов, Шайхразиев Р.Ф. и Ильясов Р.Г. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно досок, подъехали на лошади, запряженной в сани, к пилораме, принадлежащей индивидуальному предпринимателю (ИП) Н.А.Р.., расположенной на расстоянии 30 метров от восточной части окраины села ... Республики Башкортостан и тайно похитили не обрезные сосновые доски в количестве 6 штук, общим объемом ... куб метров, стоимостью ... рублей за 1 куб. метр, причинив ущерб ИП Н.А.Р. на общую сумму ... рубля 46 копеек.

    Подсудимые Шайхразиев Р.Ф. и Ильясов Р.Г. виновными себя признали полностью и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали.

    Суд соглашается с ходатайствами подсудимых и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинение подсудимым понятно, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и они осознают последствия постановления приговора в таком порядке, наказание по преступлению, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Шайхразиева Р.Ф. и Ильясова Р.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит наличие малолетних детей у Шайхразиева Р.Ф. и Ильясова Р.Г., явку с повинной у Шайхразиева Р.Ф., признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шайхразиева Р.Ф. является рецидив преступлений.

У Ильясова Р.Г. отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно.

При назначении наказания Шайхразиеву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, фактические семейные отношения, не регламентированный Семейным кодексом РФ и, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Шайхразиева Р.Ф. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

Суд не применяет в отношении Шайхразиева Р.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности.

При назначении наказания Ильясову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, учитывая личность подсудимого- отрицательную характеристику, привлечение его к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, а также то, что он <данные изъяты>, назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит исправление и перевоспитание Ильясова Р.Г. возможным без отбывания наказания и, учитывая личность подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет об условном наказании и возлагает на него исполнение определенных обязанностей, поскольку это будет способствовать его исправлению.

Суд не применяет в отношении Ильясова Р.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как возлагает на него определенные обязанности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шайхразиевым Р.Ф. и Ильясовым Р.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Шайхразиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайхразиеву Р.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Шайхразиева Р.Ф. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Ильясова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ; от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ; 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильясову Р.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Ильясова Р.Г. периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Шайхразиева Р.Ф. и Ильясова Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Назмиев М.Ф.